Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 20

Семенова о фестивале GAGAUZ GERGEFİ: «не только туристам, но и самим гагаузам будет, что увидеть на этом празднике»


Выставки, мастер-классы по обработке овчины, окраске шерстяных нитей и дефиле моделей в колоритных гагаузских костюмах - все это будет интересно не только туристам, но и самим жителям Гагаузии. 

Об этом в рамках передачи «ГЛАВНАЯ ТЕМА» на новостном портале Gagauzinfo.MD сообщила начальник управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семенова.
 

«Я уверена, что на этом фестивале им будет, что увидеть новенького, потому что в направлении воссо ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: tiutin | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

Город Вулканешты получит помощь от региональных властей для ликвидации последствий ливневых дождей и борьбы с африканской чумой.

Город Вулканешты получит помощь от региональных властей для ликвидации последствий ливневых дождей и борьбы с африканской чумой.


Входе заседания региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям председатель Вулканештского района Василиса Великсар вышла с ходатайство о выделении 400000 лей городу Вулканешты для ликвидации последствий ливневых дождей и 110000 лей для борьбы с африканской чумой.

Так же Василиса Николаевна попросила рассмотреть вопрос по ремонту пострадавших от ливней мостов по улицам Комсомольская и Б. Главана.

Ранее данный вопросы рассматривались на КЧС Вулка ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: tiutin | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)



Более 50 гагаузских артистов выступят на фестивале национального костюма, который состоится в Вулканештах 23 сентября. Организаторы праздника обещают обширную и интересную концертную программу. 

Об этом в рамках передачи «ГЛАВНАЯ ТЕМА» на новостном портале Gagauzinfo.MD сообщила начальник управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семенова.
«Мы планируем концертную программу таким образом, чтобы в нее вошли артисты только гагаузской эстрады и народные исполнителей. Выступят и наши образцовые, и профессиональные коллективы. Наш маэстро Степан Курудимов в Гагаузии, он тоже выступит, порадует зрителя своим творчеством. Я думаю, концерт будет интересным», - сказала Марина Семенова.

В этом году проведение фестиваля гагаузского костюма в Вулканештах был ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: tiutin | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

Сегодня в одной из школ города прошла учебная пожарная тревога.

 В лицее имени А. Должненко прошли учения по гражданской защите.

В 10-45 20.09.2018 года на территории Республики Молдова произошло сильное землетрясение , эпицентр которого находился в Карпатах ( горы Вранча) Сотрудникам лицея им. Должненко предстояло ликвидировать импровизированный очаг возгорания и провести эвакуацию тех, кто не смог выбраться из здания сам.

Сегодня была проведена тренировка по эвакуации людей при возникновении пожара . В 11:35 прозвучала пожарная тревога, и ребята начали выходить из своих классов. Спокойно, без паники школьники направлялись в сторону эвакуационного выхода. За считаные минуты детей вывели в школьный двор. Клас ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: tiutin | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)



На фестивале гагаузского костюма, который состоится в городе Вулканешты, будут представлены наряды XIX века. Об этом в рамках передачи «ГЛАВНАЯ ТЕМА» на новостном портале Gagauzinfo.MD сообщила начальник управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семенова.

Она отметила, что в прошлом году на фестивале костюма в Вулканештах основной акцент был сделан на коллекцию национальных костюмов Лидии Тодиевой. В этом же году будут представлены костюмы из разных населенных пунктов Гагаузии.
 

«Мы узнали, что в Чишмикиойе есть коллекция старинных свадебных платьев. Бешалма тоже нам предлагает свою коллекцию костюмов, которую они достали из сундуков. В этом году мы решили расширить это дефиле, сделать его более масштабным. Мы вели переговоры с нашими Домами культуры, ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: tiutin | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)