Четверг, 25.04.2024, 12:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Безработица не сокращается
20:42
Безработица не сокращается

Опубликованная в прошлом номере «Панорамы» информация о новом порядке расчета пособия по безработице вызвала у части наших читателей много вопросов. В связи с этим мы попросили ведущего специалиста Вулканештского Агентства по безработице Ольгу Митиш более подробно рассказать об изменениях в Законе о занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы.

- Ольга Васильевна, можно ли сказать, что новый порядок исчисления пособия по безработице является более справедливым?

- Если учесть, что теперь при назначении пособия учитывается личный вклад гражданина, оказавшегося без работы, то можно утверждать, что новый порядок более справедлив. Раньше размер пособия мог превышать прежнюю заработную плату безработного, так как исчислялся из средней зарплаты по экономике за предыдущий год. Так, граждане, оказавшиеся без работы в результате сокращения, получали пособие, равное 50%   средней заработной платы по экономике, в результате истечения срока договора – 40% и в случае отставки – 30% . Теперь размер пособия будет рассчитываться, исходя из средней зарплаты на последнем месте работы за последние 24 месяца с момента обращения в Агентство занятости. При этом страховой стаж должен быть не менее 9 месяцев (раньше требовалось не менее 6 месяцев). Если же человек, оказавшийся без работы, имеет стаж менее 9 месяцев, то пособие ему не положено.

- Ограничивается нижняя и верхняя планка пособия? Ведь кто-то получает очень высокую заработную плату, а кто-то мизерную.

- Пособие по безработице не может быть меньше минимальной заработной платы по стране и не должен превышать размер средней заработной платы по экономике за предыдущий год. Минимальная заработная плата на сегодня 600 леев. А средняя зарплата по экономике за прошлый год составляла 2972 лея.

- Какие еще изменения внесены в Закон?

- Безработным, обучающимся на курсах профессиональной подготовки и не получающим пособие по безработице или пособие по трудоустройству, теперь на период обучения предоставляется не облагаемая налогом ежемесячная стипендия в размере 10% средней заработной платы по экономике за предыдущий год. Если же безработный обучается на курсах и при этом получает пособие, то стипендия ему не полагается – он продолжает получать пособие в ранее установленном размере и в течение ранее установленного периода.

Еще одно изменение касается больничных листков. Если раньше получающий пособие безработный заболевал, то продолжительность выплаты пособия продлевался ему на период больничного (но не более чем на 30 дней). С 1 июля период болезни уже не продлевает продолжительность выплаты пособия.

- Как часто должны отмечаться в Агентстве безработные, чтобы не потерять статус безработного?

- Безработные, получающие пособие по безработице и проживающие в радиусе 10 км от агентства, обязаны посещать агентство и участвовать в посреднических или других относящихся к занятости услугах один раз в 15 календарных дней. Проживающие в радиусе более 10 км отмечаются раз в 30 дней.

Наша справка:

По данным на 1.09. 2011 г. в районном Агентстве занятости населения зарегистрировано 425 безработных, в том числе 222 женщины.

14 безработных в этом году прошли курсы профессионального обучения, 8 человек продолжают обучение. В сентябре продолжается набор на курсы в Кагул (по специальностям парикмахер, портной, повар, оператор ЭВМ) и в Кишинев (повар, парикмахер, слесарь-электрик, маникюр, бухгалтер, оператор ЭВМ).

Подготовила Вера КРЕЦУ

Просмотров: 597 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]