Суббота, 27.04.2024, 07:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ДВУХ ВУЛКАНЕШТЦЕВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ
22:08
БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ДВУХ ВУЛКАНЕШТЦЕВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ

С 1 по 14 июня этого года в Турции проходила 10-я Международная олимпиада по турецкому языку для учащихся колледжей и лицеев более 135 стран мира. Проект организован и проводится Образовательными центрами Турции при поддержке муниципалитета г. Анкары. Ежегодно на Олимпиаду съезжаются лучшие умы с различных концов мира. Это своеобразная ярмарка интеллекта, где ребята демонстрируют свои знания и навыки. Но не только. В программе Олимпиады конкурсы, игры, познавательные экскурсии, посещение образовательных учреждений Турции и т. д. Всё это делает проект очень привлекательным как для учащихся, так и для педагогов. Во время Олимпиады у участников открывается прекрасная возможность общения, установления различных контактов, обмена опытом и знаниями.

Практически в каждой стране мира есть турецкая школа. В некоторых из них такие учебные заведения считаются элитными, т. к. дают качественное образование. В Молдове функционирует 5 молдо-турецких лицеев: 3 в Кишиневе, 1 в Конгазе и 1 в Чадыр-Лунге. Участники Международной олимпиады в большинстве своём ученики этих лицеев. Отбор проводится очень строго. Предварительный конкурс среди учащихся молдо-турецких лицеев Молдовы, состоявшийся в Кишиневе, стал путёвкой на Международную Олимпиаду для самых достойных конкурсантов, в число которых вошли двое ребят из Вулканешт – Дима Цонев и Саша Стамов.

Гагаузию на Олимпиаде представляли 8 ребят. Дима Цонев и Саша Стамов, учащиеся 12-го класса Чадыр-Лунгского теоретического лицея «Горизонт», принявшие участие в Олимпиаде, вернулись домой с победой. Они привезли в Молдову, в нашу маленькую Гагаузию, 2 серебряные медали. Ребята остались очень довольны результатом: это самые высокие награды, которые удалось завоевать в этом году на Олимпиаде команде из Молдовы.  Дима Цонев занял II место в номинации «Konuşma» (разговорная речь). У Саши Стамова тоже серебро, но уже в другой номинации – «Şiir» (стихотворение). Ребята были награждены почётными грамотами, серебряными медалями и денежными премиями (за I место в размере 1000 $ США, за II место – по 850 $, третье – 700 $). Денежные премии были вручены и тем, кто не занял призовые места, но принимал активное участие в Олимпиаде. Хорошим подарком стало и то, что родной лицей для победителей сделал скидку в 150 евро в оплате за обучение.

Олимпиада проходила в два этапа. Первые 5 дней  в Стамбуле участники из разных стран представляли каждый свою страну. Наши ребята привезли из Молдовы картины, статуэтки, сувениры, виноград… Угощали гостей виноградным соком.Второй этап Олимпиады проходил уже в Анкаре и состоял из различных номинаций – знание грамматики, лучшее сочинение, конкурс чтецов, конкурс исполнителей турецких песен, номинация «Национальные танцы Турции» и т. д. Около 1500 ребят-посланцев из 135 стран приняло участие в этом грандиозном проекте.

«Это наш первый выезд на такого уровня мероприятие, – рассказывает серебряный призёр Олимпиады Дима Цонев. – Сказать, что нам понравилась Олимпиада, это ничего не сказать. Мы примерно знали, что там будет. Но картина увиденного не вписалась ни в одно из наших представлений. Это были две недели неописуемого восторга, буря эмоций. Мы познакомились с невероятным количеством сверстников из Албании, Косово, Македонии, Герцоговины… До сих пор общаемся с новыми друзьями в Facebook, twitter, mail. Не поверите, даже домой не хотелось».

Каждый год Международная олимпиада проходит под разными лозунгами. Но их всех объединяет одна суть – общение. В этом году лозунг гласил «Insanlık el ele. Bayram o bayram ola», что в переводе с турецкого означает «человечество рука за руку». Всех участников объединял турецкий язык. Идея единства соблюдена была и специальной формой для олимпиадников.  «Мы узнавали друг друга по футболкам, кепкам с логотипом олимпиады. Нам всё понравилось: начиная  от номеров в отелях, где нас расположили, и заканчивая церемонией награждения, – делятся впечатлениями ребята. Для нас, участников, организаторами была подготовлена увлекательная программа. Где мы только за две недели не побывали, и что только не увидели! Очень понравилась сама Турция. Мы увидели знаменитый Босфор – просто слов нет! Незабываем отдых на термальных водах… К завершению Олимпиады для нас проводилось очень много экскурсий. Побывали в «Top kapı Saray» – дворец в «Sultanahmet» (Голубая мечеть), «Aya Sоfia» – церковь-музей и т. д. Особенно понравился «Boğazici Universitesi» – это один из самых престижных университетов Турции (куда, кстати, как поделился Дима Цонев, он и собирается поступать). Награды, которые нам вручили, очень пригодятся при поступлении в университеты Турции. Здесь уважают достижения, облечённые в награды».

Международная Олимпиада по турецкому языку завершилась церемонией награждения в Анкаре. Надо отметить, что Олимпиада – это настоящее событие в Турции. Турецкий народ очень любит это мероприятие. В церемонии принял участие сам премьер-министр Турции Реджеп Таиб Ердоган. Он поздравил всех участников Олимпиады. Сама церемония проходила на арене знаметого футбольного поля Турции, где незадолго до этого выступала Мадонна.

«Потрясающее зрелище! Пришло около 100.000 человек – гостей и участников. Над нашими головами кружился вертолёт – охрана… После награждения состоялся двухчасовой концерт. Нам очень понравились выступления ребят из стран-участников. Танцы, песни, стихи… Эмоции, которые никто и не думал сдерживать. Все восторгались по-детски: и выступающие и зрители. Было здорово!!!», – отмечает Дима Цонев.

И это здорово, что у таких одарённых, талантливых ребят есть замечательная возможность участвовать в Международных олимпиадах, посещать другие страны, общаться с людьми разных национальностей. Такие ребята – это национальное достояние, гордость любой нации.

Мы поздравляем наших призеров с победой и желаем им дальнейших успехов. Гордимся вами, надеемся, что еще не раз услышим ваши имена.

Полина ИСЛАМОВА

Просмотров: 636 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]