Пятница, 26.04.2024, 05:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 26 » День памяти жертв Чернобыльской катастрофы
23:55
День памяти жертв Чернобыльской катастрофы

По решению ООН 26 апреля является Днём памяти жертв ядерных катастроф и аварий. В Молдове в этот день поминают жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая в целом унесла жизни 550 граждан Молдовы.

Авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в 01 час 23 минуты 48 секунд и стала крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю человечества. В первые дни аварии на ликвидацию последствий катастрофы были мобилизованы 600 тысяч солдат и офицеров, других специалистов. Если бы не подвиг этих людей, последствия чернобыльской беды были бы много страшнее. Ценой своего здоровья, а многие – и ценой жизни, они сделали всё возможное для уменьшения распространения радиации, её локализации и дезактивизации.

Из нашего района в ликвидации аварии на АЭС приняли участие 13 человек. Это А. И. Зырын, В. И Посмак, П. В. Кубуз, Ф. Н. Крецу, П. А. Куликов, Ф. Г. Кириллов, Н. К. Ковальжи, Г. Д. Памукчу, Н. А. Попозогло, И. Г. Чобан, З. Н. Брэгару, К. Д. Иванчогло, Е. В. Георгиев.

Ни для кого из наших земляков работа в зоне радиоактивного заражения не прошла бесследно. Поэтому, наряду с нашей благодарностью за их мужество и жертвенность, очень кстати будет, если все пожелаем им здоровья и долгих лет жизни.

Просмотров: 642 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]