Суббота, 20.04.2024, 08:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 26 » Депутаты предложили созвать специальное заседание НСГ
10:33
Депутаты предложили созвать специальное заседание НСГ

25 марта 2016 г. состоялось заседание постоянной комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ (председатель Бургуджи И.Г.)

Члены комиссии предложили Председателю гагаузского парламента Константинову Д.Г. и Президиуму Народного Собрания Гагаузии созвать специальное заседание законодательного органа автономии и рассмотреть некоторые неотложные вопросы повестки дня.

Основной вопрос - о попытках дестабилизации общественно-политической обстановки в Гагаузии и Республике Молдова.

Депутаты отметили, что в Румынии опубликован план воссоединения Румынии с Республикой Молдовой, который предусматривает в 2018 году провести одномоментное включение территории между Днестром и Прутом в состав Румынии, Европейского Союза и НАТО, а также обмен населением с Приднестровьем.

Комиссия предлагает всему депутатскому корпусу дать оценку этому плану и провести некоторые мероприятия политического характера в Комрате и населенных пунктах Гагаузии.

Кроме того, комиссия предлагает обсудить на специальном заседании НСГ уголовное дело по обвинению жителей г. Комрат Вячеслава Бойкова и Дмитрия Кузнецова в провоцировании на территории Республики Молдова событий, идентичных событиям, произошедшим в Крымской, Донецкой и Луганской областях Украины.

Депутаты, проанализировав содержание обвинительного заключения, считают его явно политическим делом, и предлагают Народному Собранию принять специальное решение по данному вопросу.

Также юридическая комиссия предлагает обсудить на специальной сессии действия правоохранительных органов и судебных инстанций в отношении депутата Ильи Узун, на которого возбуждено уголовное дело, и которому предъявляют определенные требования, идущие вразрез с законом о статусе депутата Народного Собрания Гагаузии.

 

Комиссия рассмотрела и некоторые другие текущие вопросы повестки дня.

Просмотров: 559 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]