Понедельник, 29.04.2024, 00:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 7 » Еще одно судебное разбирательство
09:48
Еще одно судебное разбирательство
Еще одно судебное разбирательство может вспыхнуть в самом южном городе Гагаузии – Вулканештах. Глава городского совета Вулканешт Роман Тютин направил в комиссариат полиции заявление, в котором требует применить предусмотренные законом санкции к депутатау Народного собрания Георгию Копущулу.

Инцидент за инцидентом
Скандальнейшее заседание главы Гагаузии с примарами населенных пунктов, которому, так и не суждено было свершиться в задуманном формате, приобретает не только центральный, но и периферийный резонанс. В ходе обсуждения и комментариев относительно потасовки и ее последствий, нелепо вспыхнул еще один скандал между чиновниками из Вулканешт.
Во время одного из заседаний Народного собрания депутат от Вулканешт Георгий Копущулу, комментируя мероприятия правоохранительных органов по проверке имеющейся информации относительно инцидента в исполкоме, обвинил главу горсовета Романа Тютина в том, что он способствует проведению подобных мероприятий. По мнению депутата, один местных интернет-сайтов, имеющий отношение к Тютину, публикует информацию, «не содержащую достоверную информацию». Более того, парламентарий в присутствии всего депутатского корпуса оскорбил главу местного совета, отпустив в его адрес нецензурную брань.
«Правоохранительные органы превышают свои полномочия в Вулканештах. Полиция опрашивает людей, даже не бывших в воскресенье в Комрате, на том заседании. Полиция действует по политическим мотивам. Все расследования начинаются с публикации на сайте Тютина, есть у нас такой сайт в Вулканештах», - заявил Копущулу во время заседания НГС, продолжив, свое выступление нецензурной бранью.


Мелкое хулиганство
В то же время Роман Тютин уже обратился в местный комиссариат полиции с заявлением, в котором потребовал разобраться с обидчиком.
Ранее Тютин сообщил прессе о том, что его земляк не имел права выражаться таким образом в ходе заседания Народного собрания. Глава горсовета посчитал оскорблением публичные выпады депутата в свой адрес и заявил, что «Копущулу, скорее всего, просто не нравится один из оппозиционных сайтов».
«Я считаю, что Георгий Копущулу, будучи незаконно избранным депутатом Народного собрания не имел права выражаться в мой адрес нецензурной бранью, тем более, что я являюсь главой городского совета, то есть, лицом публичным», - сказал в интервью Роман Тютин. 
В то же время, факт его оскорбления могут засвидетельствовать десятки свидетелей, а также журналисты. Теперь руководитель городского совета ждет ответа от комиссариата полиции, который после проверки всей информации, должен возбудить уголовное дело. Сам Тютин считает, что к  депутату Копущулу необходимо применить санкции предусмотренные статьей «Мелкое хулиганство» Административного кодекса Республики Молдова и взыскать с Копущулу 10 тысяч леев за оскорбление чести и достоинства.
«Я считаю, что Копущулу преднамеренно ведет себя беспардонною Он показывает свое превосходство перед своими коллегами, потому что знает, что его уголовные дела будут прикрывать с Кишинева. Он должен ответить по закону за свои публичные высказывания», - заявил в интервью газете Роман Тютин. 
В случае же удовлетворения судебного иска, и взыскания с ответчика морального ущерба, Тютин обещает направить эти средства в реабилитационный центр «Забота»

Без мандата
Между тем депутат от Демократической партии Георгий Копущулу продолжает заседать в Народном собрании, не имея на то, статуса выборного лица. Ранее Территориальное бюро государственной канцелярии в Комрате оспорило легитимность мандатов Копущулу и его коллеги Ивана Мардарь. В письме руководителя представительства государственной канцелярии, адресованном председателю НСГ Анне Харламенко, указывалась причина нелегитимности мандатов двух избранников. Оказывается, согласно полученной из Апелляционной палаты Комрата копии вступившего в законную силу решения административного суда от 1 декабря 2008 года, Центральной избирательной комиссией в признании действительными мандатов кандидатов в депутаты НСГ Ивана Мардарь и Георгия Копущулу отказано. 
Однако запрос Территориального бюро госканцелярии в Народное собрание Гагаузии остался без внимания, а депутаты, в том числе и Копущулу до сих участвуют в заседаниях незаконно.

Текст: Георгий Яланжи
Просмотров: 577 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]