Вторник, 16.04.2024, 12:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Есть надежда, что работы по водоснабжению города начнутся весной-летом следующего года
12:41
Есть надежда, что работы по водоснабжению города начнутся весной-летом следующего года

На прошлой неделе с трёхдневным рабочим визитом в Турции побывала официальная делегация из Гагаузии в составе первого заместителя Башкана Валерия Яниогло, начальника управления строительства и транспорта Петра Златова, депутата НС Иванны Кексол и примара г. Вулканешты Фёдора Терзи. Об итогах визита, по нашей просьбе, рассказывает Фёдор Георгиевич Терзи. 

Главной целью нашей поездки были переговоры о начале реализации проекта по водоснабжению города Вулканешты. Напомню, что год назад правительство Республики Турция обещало выделить около 6 млн. долларов для водообеспечения города Вулканешты – при условии, что проект будет выполнен за наш счёт. Проектно-сметная документация наконец-то готова, она была согласована с представительством ТИКА в Молдове, в нашу задачу входило защитить проект, передав его генеральному директору агентства ТИКА в Анкаре Сердару Чар. Господин Чар обещал, что постарается убедить правительство включить в бюджет Турции на 2012 год затраты на водоснабжение нашего города.

Проект будет осуществлять ТИКА. Как только решится вопрос о финансировании, в Турции пройдёт тендер, и выигравшая его фирма начнет работу в Вулканештах. Проект предусматривает прокладку нового водопровода на всех улицах города и бурение 5 новых скважин.

Мы посетили также целый ряд министерств. В Министерстве иностранных дел, познакомились с новым послом Турции в Молдове, который скоро приступит к работе. Он уже знает про наш проект водоснабжения и тоже будет содействовать скорейшему началу финансирования.

С Министром образования господином Ёрмером Динчер достигнута договоренность о том, что Республика Турция продолжит приём выпускников из Гагаузии на бюджетное обучение в турецких университетах. А также готова принимать учителей гагаузского языка для совершенствования их квалификации. Еще наши турецкие друзья обещали подарить каждой школе автономии современные интерактивные доски – хотя бы по одной.

В Министерстве здравоохранения положительно решился вопрос о поездке в Турцию очередной группы наших медиков для обмена опытом. Получено подтверждение, что в ближайшее время для Гагаузии будет выделено 100 современных слуховых аппаратов. Ещё одна хорошая новость: как и в прошлом году, в Гагаузию прибудет бригада высококвалифицированных врачей разных профилей для приема и лечения порядка 200 больных. Договорились, что турецкие специалисты будут вести прием в Чадыр-Лунгской районной больнице, так как там самый современный операционный блок.

В Министерстве строительства и транспорта обсудили вопрос о кредите в 50 млн. долларов для ремонта местных дорог. Но это более отдаленная перспектива, мы понимаем, что 50 млн. большие деньги.

Хорошо нашу делегацию встретили и в правительстве Турции. Здесь с советником премьер-министра был обозначен ряд проблем Гагаузии, в том числе проблема водообеспечения.

Были и на государственном телевидении, руководство которого обещало, что продолжит оказывать ГРТ техническую, методологическую и другую помощь, чтобы оно работало на современном оборудовании и покрывало все информационное пространство Гагаузии.

Наша делегация встретилась также с деловыми людьми и общественными деятелями Турции. В этой среде интерес к Гагаузии, как к тюркоязычному региону большой. Есть стремление к поддержке.

Как видите, программа визита в Турцию была очень насыщенной и, думаю, результат тоже будет.

Федор ТЕРЗИ,

примар г. Вулканешты

Просмотров: 667 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]