Суббота, 20.04.2024, 02:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » «ГАГАУЗИЯ СИЛЬНА СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ»: БАШКАН ВЫСТУПИЛА НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ СЕМЕЙ
12:30
«ГАГАУЗИЯ СИЛЬНА СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ»: БАШКАН ВЫСТУПИЛА НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ СЕМЕЙ

«ГАГАУЗИЯ СИЛЬНА СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ»: БАШКАН ВЫСТУПИЛА НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ СЕМЕЙ

Семейные ценности у жителей Гагаузии особенно сильны − они не понаслышке знают, что такое преемственность традиций, уважение к старшим, взаимопомощь и теплота родительского дома, заявила башкан Ирина Влах на открытии Всемирного конгресса семей.

Мероприятие впервые проходит в Республике Молдова под патронатом президента Игоря Додона и объединяет делегации из более чем 40 стран.

Глава автономии в ходе приветственного слова отметила, что вопросы укрепления семьи актуальны в каждой стране мира. Башкан охарактеризовала семейные ценности гагаузского народа, назвав их «уникальными». 
 

«Гагаузский народ не понаслышке знает, что такое преемственность традиций, уважение к страшим, взаимопомощь и теплота родительского дома. На протяжении веков гагаузы сохранили уникальную особенность, характеризующую исключительную форму взаимоотношений между родителями и детьми − самый младший ребенок в семье обязательно должен проживать в одном доме вместе с отцом и матерью, унаследовать от них самые лучшие качества», - сказала Ирина Влах.



Касаясь вопроса достижения демографического роста, башкан сообщила и региональных программах по поддержке материнства и детства. Это региональные пособия по рождению детей, обеспечение молодых мам детским питанием в случае необходимости, функционирование фонда по поддержке детей, нуждающихся в лечении за рубежом. 
 

«Данные программы среди регионов Молдовы реализуется только на территории Гагаузии», - отметила Ирина Влах.



Кроме того, башкан сообщила о том, что в Исполкоме Гагаузии уже разрабатывают программу по поддержке молодых семей в приобретении жилья. 

Просмотров: 486 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]