Пятница, 26.04.2024, 11:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 26 » Госканцелярия дала «зеленый свет» застройке городского парка Вулканешт (DOC)
01:05
Госканцелярия дала «зеленый свет» застройке городского парка Вулканешт (DOC)
Госканцелярия дала «зеленый свет» застройке городского парка Вулканешт (DOC)
Комратское территориальное бюро Государственной канцелярии страны дало «зеленый свет» застройке городского парка Вулканешт.

В распоряжение новостного портала  попал документ, подписанный исполняющим обязанности главы территориального представительства Госканцелярии Станиславом Майканом, в котором тот позволил устанавливать в местном городском парке киоски.

В официальном ответе руководителю Вулканештского совета Роману Тютину, Станислав Майкан отмечает, что «зона отдыха […] по улице Гагарина не является парком, поскольку согласно статье Закона о зеленых насаждениях, парками считаются насаждения площадью более 20 гектар».

Кроме того, этот же закон позволяет хозяйствующим субъектам приобретать участки под размещение «объектов социально-хозяйственного назначения, совместимых с назначением зеленых насаждений». В то же время, в архитектурном плане города от 1995 года на этих площадках предусмотрено размещение киосков. 

«Исходя из вышеизложенного, ТБК ГК констатирует отсутствие правовых оснований для отмены решения Вулканештского городского совета» июля 2009 года, резюмирует Станислав Майкан.

Портал «Гагаузинфо» дозвонился до главы городского совета Романа Тютина, попросив его прокомментировать ситуацию. Он же заметил, что территориальное бюро Госканцелярии в Комрате, фактически, создает прецедент, когда предпринимателям будет позволено легально застраивать парковые зоны в населенных пунктах страны.

По словам Тютина, «ранее суд решил, что решение совета было незаконным. Советники отменили свое решение, но затем вновь приняли его и, так как Министерство местного публичного управления было расформировано, больше некому было проконтролировать исполнение этого решения».

«Есть Земельный кодекс, и он предусматривает, что скверы, парки и тротуары нельзя отчуждать. В нашем случае, бутики установлены прямо на тротуаре перед центральным входом в парк. И это прямое нарушение закона», - заявил Роман Тютин.

Глава городского совета подчеркнул, что принято было решение представительством Госканцелярии «скорее всего, под давлением Народного собрания», поскольку «одним из собственников киосков является депутат НСГ». Госканцелярия дала «зеленый свет» застройке городского парка Вулканешт (DOC) 
Просмотров: 607 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]