Пятница, 26.04.2024, 09:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Конкурс юных инспекторов дорожного движения
19:56
Конкурс юных инспекторов дорожного движения

Этот серьёзный и очень нужный для подрастающих мальчишек и девчонок конкурс под названием «Безопасность дорожного движения – жизнь» прошёл в нашем районе впервые. И очень понравился его участникам, несмотря на всю его сложность.

Команда каждого учебного заведения состояла из 9 человек – учащихся 5-9 классов. Так как целью конкурса является усвоение и соблюдение учащимися правил дорожного движения, а также развитие их навыков в оказании первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, то и задания были соответствующие. После приветствия, каждая команда за 30 секунд должна была ответить на вопросы по правилам дорожного движения (ПДД). Затем по два представителя от каждой команды сдавали ответственный экзамен медикам Вулканештской службы скорой помощи. Как оказать первую помощь при переломе плечевого сустава, травме шейных позвонков, открытом переломе пальцев, черепномозговой травме, кровотечении? Пусть никто не окажется в ситуации, когда такие знания потребуются на практике! Но если вдруг вы окажетесь в центре беды, неумение оказать первую медицинскую помощь, может стоить кому-то жизни. Нужны ли более убедительные доводы в необходимости таких уроков в школе?! К сожалению, конкурс показал, что в учебных заведениях района преподаванию учащимся знаний по оказанию первой медицинской помощи уделяется недостаточно внимания. Более уверенно чувствовали себя учащиеся Етулийского лицея и Вулканештской гимназии им. Сергея Руденко.

В следующем конкурсе капитаны команд должны были письменно ответить на 10 вопросов по дорожной безопасности. Был также конкурс стенгазет.

А завершились состязания юных инспекторов конкурсом велосипедистов: представители команд должны были преодолеть слалом между кеглями и препятствиями, расположенными зигзагом; проехать через препятствие с удержанием равновесия; переместить на ходу предмет по прямой.

Одним словом, конкурс юных инспекторов не для слабаков, что добавляло ребятам адреналина – команды всех учебных заведений были на высоте. В зале Дома детского творчества, где состоялась большая часть конкурса, настроение у всех было отличное. Способствовал этому и ведущий Владимир Ильич Бакаржи.

Немало пришлось потрудиться и жюри, куда вошли и. о. начальника районного отдела образования С. М. Ротару, заместитель председателя района М. Г. Иванчоглу, директор Вулканештского лицея №2 С. А. Килимиченко, начальник дорожной полиции Ф. А. Чакир, старший инспектор дорожной полиции В. И. Балакчи, заведующий службой скорой помощи А. Ф. Митиогло, представитель автошколы А. Г. Гермек.

Жюри определило победителей во всех конкурсах. Так, в соревнованиях велосипедистов места распределились следующим образом: I место – гимназия им. Сергея Руденко, II – Етулийская гимназия, III – лицей им. А. А. Должненко. Лучшей стенгазетой признана стенгазета Вулканештского лицея №2, кстати, команда молдавского лицея состояла из девочек. В командном зачете третье место по заработанным баллам заняла команда «Весёлый светофор» Етулийского лицея. На втором месте – команда «Перекресток» Вулканештской гимназии им. Руденко. И победителем районного конкурса «Безопасность дорожного движения – жизнь» стала команда «Мираж» лицея им. А. А. Должненко (капитан – Владимир Михайлов). Она и будет представлять наш район на региональных соревнованиях.

Все участники конкурса получили призы (спонсор – районная администрация и отдел образования).

Вера КРЕЦУ

На снимках: велосипедисты готовятся к старту; ребята думают, как остановить кровотечение у пострадавшего в ДТП; победители конкурса

Просмотров: 709 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]