Пятница, 19.04.2024, 13:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Лицо завтрашнего бизнеса
00:31
Лицо завтрашнего бизнеса

Пока у них нет опыта в самостоятельном бизнесе, большинство вообще еще учится. Но у этих ребят есть то, что в этом возрасте дорогого стоит – мечта завести свое дело, умение ставить перед собой жизненную цель и воля двигаться к поставленной цели.

22 молодых людей до 30 лет прошли в Вулканештах десятидневные курсы ODIMM (Организация по поддержке малого и среднего бизнеса в Молдове). Курсы организовала Торгово-промышленная палата Гагаузии, её Вулканештское представительство (руководитель – Лариса Иванчоглу).

«Обучаем молодёжь, как создавать свой бизнес. Преподаватели Комратского Университета, банковские работники, юристы, маркетологи читают лекции по бизнес-планированию, бухгалтерскому учету, финансовому менежменту и менежменту человеческих ресурсов», – рассказывает директор гагаузского филиала ТПП Пётр Пашалы.

Сам Пётр Михайлович проводил с курсантами практические консультации по выбору собственного бизнеса. Такое десятидневное обучение прошли также две группы в Комрате и одна в Чарыр-Лунге. Курсы бесплатные, но знания, которые они дают, стоят дорого.

«Кругозор раздвинулся», – делится впечатлениями Георгий Кичук, который учится на повара в Вулканештской профессиональной школе.

«Курсы-супер!» – Это оценка Натальи Нестеровой, учащейся группы строителей Профессиональной школы. Вообще, из Профессиональной школы на курсы пришли пять человек – будущие строители, повара, автослесари. Интересно, что четверо из них свой будущий бизнес связывают с животноводством. Наташа, например, презентовала бизнес-план мини-фермы по выращиванию овец. Илья (фамилию не захотел назвать) хотел бы заняться разведением крупного рогатого скота.

«Почаще бы такие курсы! Чтобы мы обрели уверенность в себе, не боялись открывать свой бизнес. Пусть это будет кафешка, булочная, маленькая ферма, только чтобы не уезжать из дому, здесь работать», – выразил общее мнение своих друзей по Профессиональной школе Виктор Ница.

Среди курсантов были молодые мамы, которые думают о том, чем можно будет заняться после декретного отпуска. Были работники бюджетных организаций, мечтающие заняться собственным делом. И даже отец с сыном, уже имеющие свой бизнес, но желающие поднять его на новый уровень.

«Очень хорошая группа собралась, – отметил Пётр Михайлович Пашалы. – 13 человек с высшим образованием. Но свой бизнес пока имеют единицы. Остальные ищут идеи, учатся. Теоретическая база у многих неплохая, а вот в практическом  плане нашу молодежь бизнесу не учат.  И такая картина по всей Гагаузии. Если обобщить бизнес-идеи, то лишь около 10 процентов слушателей наших курсов планируют заняться производством, остальные мечтают о бизнесе в сфере торговли, сервиса».

Кроме знаний и практических навыков по составлению бизнес-планов, слушатели курсов ODIMM имеют шанс получить льготный кредит до 300 тысяч леев с 40-процентным грантом под 11-12% годовых, со сроком погашения 5 лет. С учетом гранта кредит получается беспроцентный. Кроме того ODIMM гарантирует 50% кредита, остальные 50% гарантируются собственным имуществом. Кредит выдает Финкомбанк, но в Программу экономической поддержки молодежи включены еще 6 банков.

Подкрепить свои бизнес-идеи финансово в Гагаузии рискнули пока 6 молодых людей, окончивших курсы и получивших сертификат ODIMM. Но на стадии подготовки еще ряд бизнес-планов. В бизнес готовится идти новое поколение – грамотное, думающее. И от того, насколько удачно сложится их бизнес, во многом будет зависеть общее благополучие нашей страны. Пожелаем им удачи в начале большого пути!

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 614 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]