Четверг, 25.04.2024, 02:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Почему чехи дают деньги на экологическое воспитание наших детей?
21:21
Почему чехи дают деньги на экологическое воспитание наших детей?

Красочные книжки, альбомы раскраски, пазлы – всё это выпущено Агентством развития Чехии специально для детей города Вулканешты. И посвящено воде.

Агентство развития Чехии выделяет для реконструкции системы сточных вод в нашем городе 1 миллион евро. Реализует проект чешская компания IRCON совместно с молдавским партнером, фирмой BONCOM.

На первом этапе будет полностью заменено оборудование на головной насосной станции и на станции очистки. Оборудование на 500 тысяч евро и книжки для детей уже в пути. Эта работа должна была начаться в июле. Но пока в Вулканештах шли разборки за кресло примара, правительство Чехии приостановило реализацию проекта. Более того, город чуть ни лишился этого гранта, так как в отсутствие власти МП «Апэ-канал» не выполнил поставленное донором условие – подготовить площадки для установки оборудования. Новый директор «Апэ-канала» Иван Кулинский, уже в авральном порядке, мобилизовал коллектив на эти работы, и, вроде всё утряслось.

До конца ноября чешские специалисты установят новейшее оборудование и обучат персонал работе с ним. Если город выполнит все условия проекта, то поступит второй транш – для реконструкции канализационных сетей.

Специфика данного проекта состоит в том, что наши чешские друзья собираются не только реконструировать вулканештские очистные сооружения, но и провести большую просветительскую работу среди населения, особенно со школьниками.

15 сентября состоялась уже вторая встреча главных координаторов проекта с руководителями детских садов и школ, учителями биологии. Директор кампании IRCON господин Либор Новак и менеджер проекта господин Жан Павелка презентовали всю литературу, специально выпущенную в рамках проекта для детей. Книги, игры очень интересные и красочные. В игровой форме в них рассказывается о проблеме глобального масштаба – о том, что если мы не научимся бережно и экономно относиться к питьевой воде, то будем вынуждены куда-нибудь переселиться или вымрем. Потому что запасы питьевой воды на нашей планете катастрофически уменьшаются. «Наша цивилизация неохотно отказывается от мифа о бесконечной щедрости Земли… Мы исходили из того, что потенциал нашей планеты безграничен. Мы выкачивали воду из водоносных слоев и изменяли течение рек в полной уверенности, что человечество может увеличиваться до бесконечности и бесконечно потреблять природные источники. В итоге в странах, где проживает половина населения земли, в настоящее время стремительно понижается уровень подземных вод. Мы исчерпали свой счёт».

Это выдержка из книги «Водный мир». В ней приводятся очень важные сведения о запасах воды, её круговороте, очистке, о праве природы на бережное к ней отношение и т.д. Эти знания очень полезны и взрослым.

Менеджеры проекта «Реконструкция системы сточных вод в городе Вулканешты» обратились к воспитателям и учителям с просьбой очень серьёзно отнестись к предлагаемой литературе, провести специальные занятия с детьми. Кроме того, объявлен конкурс среди школьников 12-15 лет. Победители конкурса, которые покажут лучшие знания о воде, получат ценные призы (велосипед, фотоаппарат).

Вот таким образом воспитатели детских садов, учителя и школьники города станут участниками проекта. И от них тоже зависит, получит или нет город следующие 500 тысяч евро для реконструкции очистных сооружений. А на сегодня фактически 99% сточных вод города уходят обратно в природу неочищенными, загрязняя и так истощённые запасы подземных вод.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 795 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]