Среда, 24.04.2024, 23:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 14 » Примар Вулканешт уверен, что искоренил коррупцию
13:40
Примар Вулканешт уверен, что искоренил коррупцию

Город Вулканешты –  один из трех районных центров Гагаузии.  За 20 лет независимости из крупного райцентра  Вулканешты превратились в небольшой городок, у властей которого, тем не менее, есть свои планы по развитию.


Глава городской администрации Федор Терзи рассказал, как местная власть намерена улучшить жизнь местного населения.



- Федор Георгиевич, что для вас означает определение «развитие районного центра»?

- Развитие районного центра – это  превращение его в современный, благоустроенный, со всей необходимой инфраструктурой и развитой экономикой город. Развитой до такой степени, чтобы город мог быть самодостаточным и ни от кого не зависеть. Это населенный пункт, где до минимума сведена безработица, созданы комфортные условия для детей и  старшего поколения.

- Как намерены изменить жизнь в Вулканештах в ближайшие четыре года?

- И я в свое время, и мои предшественники не сумели решить такие серьезные проблемы города, как стопроцентное обеспечение населения водой и канализацией, строительство дорог и привлечение серьезных инвестиций. Без этих базовых элементов невозможно движение вперед. Без этого инвесторы не приходят даже в зону свободного предпринимательства, которая действует в Вулканештах более десяти лет. А без инвестиций экономику мы не поднимем.

Проблема водоснабжения и особенно очистки сточных вод в Вулканештах стоит очень остро. Половина города не обеспечена водопроводной водой, имеющиеся сети очень старые,  из-за чего теряется более 60 процентов воды. Однако уже весной благодаря турецкому Агентству по развитию могут начаться работы по строительству системы водоснабжения.

Но осуществление наших планов и проектов возможно только при условии политической стабильности в стране. При нынешней нестабильности оазис в отдельно взятом районе не создать.

- Разработаны ли местной властью правила по благоустройству Вулканешт?

- На сентябрьской сессии городской совет утвердил правила взаимодействия муниципального предприятия ЖКХ с юридическими и физическими лицами и ответственность сторон за уборку и благоустройство прилегающих территорий. В городе возобновлены санитарные пятницы. Будем стараться внедрять в примэрии принцип единого окна, о котором в Молдове давно говорят, но на деле это не так легко получается.

- Боретесь ли с незаконной торговлей?

- С незаконной торговлей город давно справился. Есть, конечно, отдельные бабушки, которые пытаются сэкономить на рыночном сборе и торгуют тем, что сами вырастили, вне территории рынка. Но их мало.

- Как местная власть, в том числе примэрия, помогает развитию бизнеса?

- Прежде всего, не мешая предпринимателям. В Гагаузии фактически искоренены внеплановые проверки хозяйствующих субъектов со стороны контролирующих органов. Налоговая инспекция может проверить предприятие только по заранее утвержденному графику, сообщив о предстоящей проверке. В примэрии до минимума сведены бюрократические препоны при оформлении документов и полностью отсутствует коррупция со стороны руководства и работников примэрии. За это я ручаюсь!

- Что отличает Вулканешты от других районных центров?

- Всяк кулик свое болото хвалит. Если мы чем-то и отличаемся, то наверно, только менталитетом, отличительными чертами которого являются терпение, прямолинейность, обостренное чувство справедливости. Что касается негатива, то проблемы у нас такие же, как в большинстве районных центров. Не нравится излишняя политизированность и поляризация общества, которая докатилась и до нас.

Из досье pan.md:

Федор Терзи,  родился 29 октября 1959 года. Образование  высшее, военно-политическое. Владеет русским и гагаузским, понимает  турецкий язык.  Женат, воспитал двух взрослых дочерей.  

Жизненное кредо: Работать и жить так, чтобы не было стыдно перед людьми

Вера Крецу
mail@pan.md

Просмотров: 722 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]