Среда, 24.04.2024, 10:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Проблемы водоснабжения
20:37
Проблемы водоснабжения

Чтобы инициатива не стала наказуемой.

В прошлую пятницу, после рабочего дня, оба заместителя примара города, руководители МП «Апэ-канал» и Центра общественного здоровья встречались с жителями улиц Крупская и Танкистов. Поводом для встречи стал вопрос  водоснабжения этой части города.

Вообще-то, с водой здесь всё нормально. Пять лет назад жители улиц Танкистов, Крупской, Сергея Лазо сложились и сами проложили на этих улицах водопровод. В последние годы, не дождавшись ни обещанной Вулканештам доли из пятнадцатимиллионных турецких инвестиций в водоснабжение Гагаузии, ни денег от родного государства, население самостоятельно стало решать проблему питьевой воды. За счет народных денег водопровод проложен на многих улицах города. Однако иногда личная инициатива в этом деле превращается в проблему для города и самих людей, проявивших её. Мы живем в государстве и должны подчиняться его законам, ГОСТам, стандартам и иным правилам. Даже если это государство не может обеспечить нам нормальный уровень жизни, не в состоянии взять на себя все заботы о водоснабжении, построить дороги и еще много чего не может. Потому что если не подчиняться общепринятым нормам и правилам, наступает хаос и рушится все.

Есть строгие стандарты и при строительстве водопровода. На улицах Танкистов, Крупская, Сергея Лазо они были нарушены. Новый директор «Апэ-канал» Иван Георгиевич Кулинский, приступив 1 сентября к работе, взялся наводить порядок в учёте воды. Начали с этой части города.

«Мы пришли к вам, чтобы мирно решить проблему общими усилиями, – обратился к собравшимся заместитель примара Петр Иванович Курдов. – В примарию поступают звонки с претензиями, что мы берем по 2 – 2,5 тысяч леев за подключение к воде. Но ни примария, ни «Апэ-канал» никакого отношения к этому не имеют. Давайте разбираться».

Проблему изложил И.Г. Кулинский: «Это хорошо, что вы взялись и провели себе воду. Но у нас нет никаких документов на этот участок водопровода, из чего следует, что вы самовольно подключились к городскому водопроводу, нарушив ряд требований. Во-первых, прежде чем приступить к строительству магистрального водопровода по улице, необходимо написать заявление, согласовать в «Апэ-канал» техусловия, проект, схему врезок. Сегодня мы не знаем на какой глубине и какие трубы проложены на ваших улицах, соответствуют ли они техническим и гигиеническим требованиям. Есть сведения, что по улице Танкистов использованы канализационные трубы. При прокладке полиэтиленовых труб, необходимо разровнять тщательно площадку и хорошо утрамбовать землю – чтобы не было изгибов трубы. Делалось ли это на ваших улицах?

Так как нет схемы подключений, невозможно проверить вводы к отдельным потребителям. Тем временем, не секрет, что некоторые потребители делают два ввода и воруют воду. Из-за воровства и прорывов в городском  водопроводе теряется от 50 до 65% воды. Следующее требование – гидравлические испытания перед подключением».

Главный санитарный врач района Дмитрий Григорьевич Гузун дополнил перечисленные директором Апэ-канала» требования: «Кроме технических и экологических требований, при подключении к городскому водопроводу существуют строгие санитарно-гигиенические требования. Перед подключением делается дезинфекция и промывка системы, Центр общественного здоровья проводит химический  анализ воды. И если все соответствует принятым нормам, мы выдаем гигиенический сертификат на подключение. Только так вы можете быть спокойны за качество воды. У вас все это не было сделано».

Озвученные специалистами требования вызвали возмущение у многих присутствующих и больше всего у Михаила Ивановича Цуркана, который был главным организатором водоснабжения этих улиц. Он заявил, что все работы были согласованы с «Апэ-каналом» и соответствующими службами. Но куда делись документы ни он, ни кто другой сказать не может.

Отпуская все дебаты, скажем, что собрание завершилось «мировым» соглашением. Руководство «Апэ-канала», в виде исключения, попросило жителей улиц Крупская, Танкистов и Сергея Лазо написать коллективное заявление о подключении. А с понедельника контролеры предприятия ходят по дворам, чтобы хотя бы на основании визуального осмотра составить техусловия подключения, что обойдется в 68 леев для каждого абонента. Санитарная служба даст заключение о качестве воды. И только после этого, собрав хотя бы минимальный пакет документов, «Апэ-канал» сможет взять этот участок на свой баланс.

Руководство «Апэ-канала» просит население не подключаться к городской водопроводной сети по-партизански. Все работы надо проводить, согласовав их с предприятием и соответствующими городскими службами.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 737 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]