Пятница, 19.04.2024, 02:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 15 » Проект водоснабжения города все ещё на стадии обсуждения
20:33
Проект водоснабжения города все ещё на стадии обсуждения

7 марта в Вулканешты прибыла группа специалистов Турецкого Агентства по развитию ТИКА для экспертной оценки проекта по водоснабжению города.

Строительные работы по водоснабжению Вулканешт планировалось (и мечталось) начать ещё в прошлом году. Однако, выполнение проектно-сметной документации растянулось почти на два года. Проект долго проходил экспертизу, особые проблемы были с экологической экспертизой. По мнению экологов, нельзя строить водопровод, пока не решён вопрос очистки сточных вод. Как известно, очистные сооружения в Вулканештах изношены более чем на 90%. Положение спас проект Республики Чехия, по которому в Вулканештах с прошлого года ведётся реконструкция очистных сооружений. На сегодня проект полностью – со всеми экспертизами – готов, переведен на турецкий язык. Но, как сообщил директор муниципального предприятия «Апэ-канал» Иван Кулинский, теперь у турецких специалистов возникли вопросы по скважинам.

«По проекту в городе планируется пробурить 5 новых скважин, – рассказывает Иван Георгиевич. – Эксперты поработали у нас два дня, обследовали все старые скважины и резервуары и пришли к выводу, что для водоснабжения города достаточно будет 3-х скважин. Дело в том, что в Турции другие нормативы: 45 л воды на человека в сутки. А у нас 150-200 л, к тому же нужно учесть, что в Молдове и тем более на юге, скважины имеют очень низкий дебит. К работе подключили даже руководителя проекта из Кишинева. С учётом этих аргументов, нам удалось их убедить, что 3-х скважин для водоснабжения города недостаточно. Но окончательный ответ из ТИКА поступит в течение недели».

Итак, через несколько дней будет известно, станет ли турецкая сторона вносить изменения в проект, или объявит о начале финасировании. Только после этого ТИКА сможет объявить тендер. Есть договоренность, что строительные работы будет проводить турецкая фирма.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 662 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]