Суббота, 27.04.2024, 01:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Профессионалы и романтики из SES
21:40
Профессионалы и романтики из SES

Одни люди, уйдя на пенсию, считают жизнь законченной, впадают в депрессию, зацикливаются на своих болезнях. Другие полностью посвящают себя внукам. А пенсионеры из немецкой Службы старших экспертов (SES) продолжают активную трудовую деятельность, разъезжая по всему миру.

Целью Службы старших экспертов (Фонд немецкой экономики по международному сотрудничеству) является обучение персонала и практическая помощь при решении технических и организационных проблем малых и средних предприятий, общественных и муниципальных организаций, учреждений образования в разных странах. В базе данных SES зарегистрировано около 9000 старших экспертов. Это специалисты высшего класса из более чем 50-ти отраслей народного хозяйства. Старшие эксперты делятся своими знаниями и богатым профессиональным опытом на общественных началах, т.е. безвозмездно. С момента основания SES в 1983 году старшие эксперты провели более 24000 проектов в 160 странах мира, в том числе около 500 – в Молдове. SES тесно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Молдовы. Как сообщил директор гагаузского филиала ТПП Петр Пашалы, по приглашению различных предприятий и учреждений Гагаузии в автономии уже побывали 15 экспертов – в профессиональных школах, на винодельческих предприятиях, в школе-интернате села Копчак. В Чадыр-Лунге с помощью экспертов SES готовится проект по изготовлению масла из виноградных косточек.

Три эксперта SES приезжают в Вулканешты уже второй раз. Эксперт по строительству Диттер Киркоф, по кулинарии Гельмут Лью и по швейному делу Гизела Хуг-Бёхлер три недели в прошлом году и три в этом передавали свой бесценный опыт мастерам производственного обучения и учащимся Вулканештской профессиональной школы.

В последнее время нашей профессиональной школе сказочно везет на подарки и хороших людей. Началось все с легкой руки швейцарской католической миссии «КАРИТАС», которая два года назад вложила в реконструкцию учебного корпуса Вулканештской профессиональной школы 3 миллиона леев. В итоге здесь появились нормальные условия для занятий и новейшее оборудование. Учебное заведение получило возможность давать своим ученикам более качественное и современное образование. А появление экспертов SES еще более расширило эти возможности. Преподаватель профессиональной школы по предметам «материаловедение» и «спецтехнология» Гульсанам Таушанжи не нарадуется: раньше будущим строителям все приходилось на пальцах объяснять, сейчас каждый из 44 учащихся группы строителей имеет свое рабочее место, весь комплект инструментов и может прямо в классе учиться кладке, штукатурке и другим строительным премудростям. «А помощь, которую оказал нам г-н Диттер, просто неоценима! – говорит Гульсанам. – Это и новейшие методики преподавания, и мастер-классы по современным методам кладки, штукатурки, и разные секреты и тонкости строительного дела. Более того, г-н Диттер оставил нам целую папку с наглядными материалами, составил методические разработки по разным темам, подарил интерактивную доску за 1000 евро!»

Сам Диттер Киркоф тоже остался доволен своей работой в Вулканештах, видя в какую благодатную почву попали знания, которыми он щедро делился здесь.

Гельмут Лью 30 лет занимался преподавательской деятельностью и параллельно работал шеф-поваром в элитных ресторанах, готовил поваров для участия в национальных конкурсах. Достигнув пенсионного возраста, подумал, что он еще слишком молод, чтобы сидеть дома и стричь розы в саду. Так и оказался в SES. Шутит: «Единственное место, где я еще не побывал – это Антарктида». «Изначально я ставил перед собой задачу обучить местных учащихся азам современной французской, немецкой, итальянской кухни. Не только в плане приготовления блюд, но и организации, культуры, гигиены и эстетики общественного питания», – говорит г-н Лью.

Как блистательно он это делает, удалось наблюдать на практическом занятии в группе поваров. В тот день в меню были: пицца, хлебные тефтели, яблочный пирог, картофель-фри, запеченная говядина. А еще г-н Лью учил ребят быстро и красиво делать эклеры. Готовить на одном практическом занятии такое большое количество блюд будущие повара теперь имеют все возможности. Установленному в Вулканештской профессиональной школе кухонному оборудованию и инвентарю может позавидовать любой ресторан. И уж точно мало какой ресторан в Молдове имеет пароконвектомет, который эксперт Гельмут Лью привез с собой из Германии. Этот полностью компьютизированный универсальный кухонный аппарат совмещает в себе и пароварку, и многофункциональную духовку.

«Как жалко, что три недели так быстро прошли!», – говорит с сожалением мастер производственного обучения Анна Дмитриевна Синигур. К ней присоединяются будущие повара Марина Гайдаржи и Лиля Нягу, с восторгом рассказывая, сколько нового и интересного они узнали за эти недели.

Экспертам SES редко удается бывать с родными. Долгие перелеты, новые страны, бытовые неудобства. Каково это переносить женщине? Мастер швейных дел Гизела Хуг-Бёхлер улыбается: «Во-первых, надо любить путешествовать. А я люблю. И надо обладать способностью быстро принимать решения, не бояться нового. Мне всё это нравится». Госпожа Гизела в SES третий год. Кроме Молдовы, побывала на Украине, дважды в Мексике. Свой богатый профессиональный опыт передает девочкам, мечтающим стать законодателями моды. О Вулканештах у госпожи Гизелы останутся хорошие воспоминания, ее очень тронуло дружелюбие вулканештцев. А еще она сказала, что ее вдохновляют те положительные изменения, которые произошли в школе за год, с момента ее прошлогоднего приезда сюда.

В октябре все три эксперта из Службы старших экспертов, завершив свою миссию, уехали в Германию. Но директор профшколы Екатерина Михайловна Швыдченко надеется, что сотрудничество с ними на этом не прервется. Руководство и коллектив нацелены на новые проекты, дальнейшие изменения. И этот дух постоянного движения вперед в стенах Вулканештской профессиональной школы поселился не в последнюю очередь благодаря людям из немецкой Службы старших экспертов. Людям, которые сами являются воплощением профессионализма, новаторства, обновления. И служения людям.

Вера КРЕЦУ

НА СНИМКАХ: последний урок Диттера Киркоф перед отъездом. Гельмут Лью и Анна Дмитриевна Синигур с будущими поварами. Госпожа Гизела на практических занятиях в группе швей.

Просмотров: 627 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]