Суббота, 20.04.2024, 14:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 26 » Прокуратуре Молдовы – 20 лет
19:23
Прокуратуре Молдовы – 20 лет

29 января 2012 года исполняется 20 лет со дня образования органов прокуратуры Республики Молдова

Прежде чем поздравить всех работников прокуратуры с праздником, хотелось бы подвести итоги нашей работы за прошедший  год, который был не простым для нашего коллектива.

На протяжении 2011 года работниками прокуратуры Вулкэнешть принимались активные меры по защите нарушенных прав граждан и эффективному противодействию преступности.

В 2011 году в районе сложилась непростая криминогенная обстановка. Всего на территории района было зарегистрировано 190 преступлений, по которым в отношении 9 лиц избрана мера пресечения в виде предварительного ареста. В суд было направлено 57 уголовных дел в отношении 62 обвиняемых. В отношении 53 лиц по 46 делам были приняты решения о прекращении уголовных дел по причине примирения сторон, либо с привлечением к ответственности за правонарушение с последующим наложением штрафа, а также по иным не реабилитирующим основаниям. По-прежнему чаще совершаются преступления против собственности, это кражи и грабежи. Продолжают совершаться преступления против общественного порядка – хулиганство. Несмотря на большие суммы штрафов и неизбежное лишение воительских прав, продолжают иметь место случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, при этом, даже наблюдается тенденция роста данного преступления.

В 2011 году непосредственно работниками прокуратуры района было расследовано 30 уголовных дел, большая часть   которых относилась к особо тяжким и чрезвычайно тяжким преступлениям, имеющим большой общественный резонан, и отличающимся особой сложностью.

Была проделана значительная работа по контролю за деятельности районного комиссариата полиции в области уголовного преследования и борьбы с преступностью, а также по контролю за правильностью рассмотрения жалоб и заявлений граждан о совершенных преступлениях. В данной области не обошлось без недочетов и нарушений со стороны сотрудников полиции при расследовании уголовных дел и рассмотрении жалоб жителей района, по которым прокурорами внесено 18 представлений об устранении нарушений. В 8 случаях были вынесены распоряжения о незамедлительном начале уголовного преследования по жалобам граждан, по которым уголовные дела своевременно не возбуждались. В результате совместных мер, принятых прокуратурой Вулкэнешть и руководством комиссариата полиции, был уволен недобросовестный сотрудник, который не отреагировал должным образом на совершаемое на его глазах преступление, оставаясь наблюдать со стороны за происходящими событиями.

В ушедшем году прокурорами прокуратуры Вулкэнешть был проделан немалый объем работы и в области поддержания требований государственного обвинения в суде. Прокурорами на профессиональном уровне поддержано государственное обвинение по всем рассмотренным уголовным делам, по которым вынесены обвинительные приговора с назначением уголовных наказаний и не вынесено ни одного оправдательного приговора. Из числа осужденных 5 лиц приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в виде тюремного заключения за тяжкие либо повторные преступления. Остальным подсудимым были назначены наказания, соразмерные совершенным преступлениям, в виде денежных штрафов, условного осуждения и неоплачиваемого труда в пользу общества. В настоящее время на рассмотрении в суде Вулкэнешть, с участием прокуратуры Вулкэнешть, находится уголовное дело по факту нарушения порядка распределения должностными лицами примэрии с.Чишмикиой гуманитарной помощи (дизельного топлива). Настоящее уголовное дело вызвало повышенный общественный резонанс.

Пристальное внимание уделялось прокурорами также надзору за законностью актов, принимаемых органами местного публичного управления, и соблюдению конституционных прав граждан. Актуальными в настоящее время остаются вопросы правильного выделения примэриями района земельных участков в аренду и их продажи, а также осуществление государственных закупок. Проведенными прокурорскими проверками выявлено множество нарушений закона в деятельности органов местного публичного управления. С целью их устранения в адрес примэрий вносились протесты и представления, подавались исковые заявления в суд Вулкэнешть.

К примеру, проведенной проверкой в примэрии с.Чишмикиой было выявлено нарушение порядка предоставления земельного участка в аренду и отсутствие реакции работников примэрии на неуплату арендной платы. В примэрии Вулкэнешть за период 2010 года и первого полугодия 2011 года не был налажен бухгалтерский учет о начислении и внесении платежей по арендной плате земельных участков. А в целом ряде случаев использование публичных земель примэрии г. Вулкэнешть осуществлялось бесплатно и без заключения договоров аренды.

Несмотря на проделанную работу, необходимо усилить контроль за деятельностью примэрий района при управлении публичным имуществом, а также при осуществлении государственных закупок для пресечения фактов злоупотреблений и нецелевого использования бюджетных средств.

В прокуратуре созданы все необходимые условия для осуществления ежедневного приема граждан в соответствии с разработанным графиком. В прошлом году прокурорами также были проведены и выездные приемы граждан в селах Етулия и Чишмикиой, однако, активность граждан была недостаточной. За прошлый год на личном приеме работниками прокуратуры Вулкэнешть было принято 140 граждан и рассмотрено 31 письменное заявление. По результатам рассмотрения письменных заявлений было внесено 11 актов прокурорского реагирования (представления о восстановлении трудовых и конституционных прав, исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате), а в остальных случаях заявителям даны подробные письменные ответы, в которых указаны пути разрешения проблемных вопросов.

В одном из случаев обращения группы жителей г.Вулкэнешть по вопросу строительства автозаправочной станции в центре города, вызвавшего массовые возмущения граждан и повышенный общественный резонанс, прокуратура Вулкэнешть оперативно отреагировала и провела тщательную проверку по данному факту. По результатам прокурорской проверки было установлено, что решение от 04.04.2011 года о разрешении SRL «Fortress» проведения проектных работ на строительство АЗС и ГЗС по ул. Ленина №78 принято местным советом с грубым нарушением установленной процедуры. Настоящее решение было принято предыдущим составом городского совета без его обсуждения и одобрения на специализированных комиссиях, в нарушении законодательства о местном публичном управлении и в нарушении положения о деятельности городского совета. При принятии настоящего решения, которое имеет природоохранные и социальные последствия, советом не были организованы публичные консультации с населением и проигнорированы вопросы защиты интересов и здоровья жителей города. А ведь совет давал разрешение на проектирование объекта повышенной опасности по хранению и реализации горюче-смазочных материалов и газа в центральной части г.Вулкэнешть, с расположенными поблизости жилыми домами, социальными и культурными объектами в виде магазинов, школ, городского парка и реки.

По окончанию проверки прокуратурой Вулкэнешть был подготовлен и внесен протест в адрес примэрии Вулкэнешть об отмене незаконного решения совета, который был рассмотрен уже новым составом городского совета. Рассмотрев пртест прокурора, городской свет удовлетворил его в полном объеме и отменил оспариваемое решение.

В исполнении перечисленного объема работы активное участие принимали все прокуроры и специалисты, которые своим добросовестным трудом добились положительных результатов в укреплении законности и правопорядка на территории нашего района.

Подводя итоги деятельности за истекший год, выражаю уверенность, что слаженные и профессиональные действия коллектива прокуратуры Вулкэнешть и в дальнейшем будут способствовать эффективному решению поставленных перед органами прокуратуры задач, считая своим приоритетным направлением деятельность по защите прав и свобод граждан.

Уважаемые коллеги! Искренне поздравляю Вас с юбилеем Прокуратуры Республики Молдова, желаю Вам дальнейших успехов в деятельности на благо нашего государства, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия и крепкого здоровья!

Особую признательность в этот день хотелось бы высказать пенсионерам прокуратуры и выразить добрые пожелания молодым работникам, чья трудовая деятельность только начинается.

Виктор Кыльчик ,

прокурор Вулкэнешть,

советник юстиции 2-го ранга

Просмотров: 1306 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]