Суббота, 27.04.2024, 15:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 28 » Пути Господни неисповедимы
19:37
Пути Господни неисповедимы

Наш тихий, провинциальный городок летом значительно преображается, начинает жить каким-то новым, более оживлённым ритмом. И это не удивительно, так как лето это пора отпусков. Когда сотни людей проезжают тысячи километров дорог в поисках солнца и моря. А часть из них приезжает навестить родные места, чтобы впитать в себя на целый год воздух родины и насладиться дымом Отчизны. Помимо этого, летом Вулканешты становятся местом пересечения многих туристических маршрутов. А в этом году новую туристическую струю в жизнь Молдовы добавил и проводимый в Украине Чемпионат Европы по футболу. Недавно у автора статьи произошла неожиданная встреча с группой молодых шведских болельщиков сборной Швеции. И путь их домой тоже лежал через Вулканешты. Это можно назвать реальным подтверждением фразы, что путь варягов в греки проходил через Молдову. 

Не успел я остыть от шведской встречи, как узнаю, что к нам едут американцы. Конечно, после развала СССР даже в Вулканештах ими уже никого не удивишь. Но на этот раз американцы эти были не простые. И, что важно отметить, проделали столь долгий путь за свои деньги.

20 июня в городском парке состоялось спортивное состязание, которое можно смело назвать историческим. В этот день впервые в Вулканештах на борцовском ковре встретились молодые борцы из Гагаузии и США. Гагаузию представляли воспитанники Комратского спортивного лицея-интерната Евгений Есир, Иван Замфиров, Александр Кузнецов и Дмитрий Филиппов, а США – студенты Калифорнийского баптистского университета из г. Сакраменто Дакота Тайер, Крэйг Сайденгланц и братья Ландон и Мэйсон Салдана, для которых борьба является любимым хобби. До Вулканешт у них прошли матчевые встречи в Комрате и Чадыр-Лунге.

Нельзя было не обратить внимания на поразительную открытость и доброжелательность американцев. А наши даже во время награждения стояли с мрачными лицами.

Кому-то сочетание спорта и христианской веры может показаться несовместимым. Но Библия говорит, что христианин должен соблюдать здравость и чистоту духа и тела. Стремиться не осквернять себя тем, что не угодно Богу и не полезно для нашего здоровья.

Данное мероприятие прошло в Гагаузии во многом благодаря нашему земляку из с. Етулия, тренеру по вольной борьбе Георгию Саранди, который несколько лет назад переехал на ПМЖ в США. Где продолжает тренировать борцов и выезжать с ними на соревнования. А возможность побывать со своей командой на родине появилась у него в рамках проекта «Атлеты в действии», который реализуется в Украине, куда съедутся все спортсмены СНГ. В Гагаузии же ему свою неоценимую помощь и поддержку в организации матчевых встреч, оказался его друг и коллега, преподаватель Комратского спортивного лицея Валерий Кузнецов. Валерий Дмитриевич является мастером спорта по вольной борьбе и заслуженным тренером Молдовы, любовь к спорту он стремится прививать не только учащимся спортивного лицея, но и своим двум сыновьям. Старший из них Александр, был в одном спарринге с Крэйгом Сайденгланцем и выиграл поединок.

Георгий Саранди в интервью сказал: «Нас объединяет Господь Иисус Христос и эти матчевые встречи проводятся в его честь. Он нас собирает вместе, чтобы наши ребята могли подружиться, общаться. Думаю, это нормально, когда мы тренируемся и физически, и духовно. Это и есть здоровый образ жизни». А Валерий Кузнецов добавил: «Главное, воспитать в детях чувство уважения к старшим. Чтобы не курили, не пьянствовали. Наша задача -  через спорт воспитывать достойное поколение для будущего нашей страны».

Валерий привёз в Вулканешты не только юниоров, но и совсем маленьких борцов, которые продемонстрировали зрителям всё, чему научились.

Среди американских гостей  также были Николай Бугриев, председатель Тихоокеанского объединения евангельских христиан-баптистов и медсестра команды борцов Эшли Харлоу.

Духовный характер мероприятию придали проповеди и религиозные песни.

В поединках американцы, будучи лучше подготовленными физически, уступили гагаузам по техническим приёмам. В итоге поединки закончились со счётом 2:2. Что называется: победила дружба. В конце встречи всем участникам были вручены сувениры с местным колоритом от лица примэрии, которая также организовала ребятам обед в «Гагаузской кухне».

Остаётся лишь сожалеть о том, что вулканештцы остались пассивными к этому событию. Хотя красочно выполненные афиши этой встречи были вывешены во многих людных местах города. И вот так у нас всегда. К сожалению…

 

Василий МАЛЧЕВ

 

НАША СПРАВКА

«Атлеты в действии» – международный спортивный христианский клуб, работающий более чем в 85 странах мира. Основное направление деятельности – распространение христианства через спорт. Движение «Атлеты в действии» зародилось на Западе в 70-е годы двадцатого века. Участники этого движения, профессиональные и начинающие спортсмены, ставят Бога во главу угла всей своей спортивной карьеры.

В 90-е годы «Атлеты в действии» появились и в странах бывшего Советского Союза. Развивается активное сотрудничество с федерациями борьбы, баскетбола, футбола, волейбола и хоккея России и Беларуси.

Атлеты проводят Богослужения даже на Олимпиадах, различных чемпионатах

Просмотров: 659 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]