Пятница, 29.03.2024, 14:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Реальная помощь предпринимателям Молдовы
20:41
Реальная помощь предпринимателям Молдовы

Правительство РМ продлило до конца 2013 года национальную программу экономической поддержки молодежи.  В чем ее смысл и что надо делать, чтобы стать ее участником? Об этом и других вопросах бизнеса мы сегодня беседуем с директором ТПП Гагаузии П.М. Пашалы.

 

-Расскажите пожалуйста о Вашем  сотрудничестве с ODIMM- организацией  по поддержке малого и среднего бизнеса в Молдове?

В июне 2010 года ТПП РМ заключила соглашение с ODIMM - организацией по поддержке малого и среднего бизнеса в Молдове с целью консультирования и обучения молодежи до 30 лет, желающих заниматься бизнесом в своей стране. Это очень интересный проект и Правительство РМ, убедившись в его полезности, продлило до 2013 года. Как всегда  у нас бывает, этот проект начал внедряться в Кишиневе, Бельцах, других районах и вот, наконец, он дошел до Гагаузии. Благодаря В.П.  Тодоровой и ее коллегам из Финкомбанка  и Комратского Госуниверситета подготовлена первая группа молодежи, обучившихся на 10 дневных курсах  и получивших сертификаты на право участия в конкурсе на получение 300 тыс. лей льготного кредита с 40% грантом.

-Будут ли набраны еще такие группы?

Да, мы  с 1 августа 2011 года начинаем набор еще трех групп молодежи  до 30 лет, желающих обучиться на 10 дневных курсах, подготовить бизнес план, стать обладателем сертификата ODIMM, дающий право участвовать в конкурсе на получение молодежного кредита-300 тысяч лей под 11-12% годовых со сроком погашения 5 лет.

Заявление – регистрационный бланк участника «Национальной Программы Экономической Поддержки  Молодежи» опубликовано на нашем  сайте: www  Gagauzia. chamber.md.   Каждый желающий, в возрасте до 30 лет, должен заполнить заявление и с копией удостоверения личности  занести эти 2 документа в офисы ТТП РМ по Гагаузии: в Комрате по ул. Победы 113, тел.  2-43-48; в Чадыр – Лунге по ул. Ленина 133, тел. 2-67-07; в Вулканештах  по ул. Гагарина 40, тел. 2-41-80.

В каждом районе будут набраны группы по 30 человек. В сентябре- октябре пройдут обучение,  и все обучающиеся определят для себя организационно – правовую форму своего предприятия, сферу и вид деятельности, сумму кредита на создание либо расширение бизнеса. Бизнес план на местах проверит комиссия, которая даст свое заключение. Обучение и  консультации по предпринимательской деятельности ведут компетентные специалисты из Гагаузии. Если потребуется,  мы пригласим экспертов из Кишинева и из-за рубежа, в частности из Германии.

-Петр Михайлович сколько будет стоить обучение и какие затраты несут участники?

Все затраты на обучение и консультирования участников проекта взяло на себя Правительство РМ. Оператором в этой работе будет являться ТПП Гагаузии  - мы обеспечиваем техническую часть проекта. Доля затрат участника мизерная, и она связанна с бизнес планом и проездом к месту обучения

Просмотров: 566 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]