Суббота, 20.04.2024, 04:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » С сессии городского Совета
20:48
С сессии городского Совета
Сын замбашкана Гагаузии стал вторым заместителем примара Вулканешт 

Советники оказались перед выбором: повысить тариф, или оставить город без водоснабжения

Очередная сессия городского совета 27 сентября длилась 4,5 часа. Повестка была столь обширной, а включенные в неё вопросы затрагивали такие стороны жизни города, что советники от напряжения срывались на эмоции, переходили на личности, стали обвинять друг друга в лоббировании интересов и других грехах. Температура в зале заседаний доходила до градуса кипения. Но когда дошли до рассмотрения тарифов на услуги муниципальных предприятий ЖКХ и «Апэ-канал», взаимная перепалка резко сошла на нет. Кто-то тихо произнес: «Это же не политика! Это жизнь»…

О том, что наша жизнь суровее даже, чем кажется, стало ясно из выступления заместителя примара Курдова, возглавляющего тарифную комиссию. Он обратился к советникам с просьбой с пониманием отнестись к решению тарифной комиссии. «Не думайте, что это далось нам легко. Мы дважды собирались с поставщиками этих услуг, десятки раз считали, перепроверяли каждую цифру. В третий раз тарифная комиссия заседала четыре часа. И пришла к окончательному выводу: если тарифы на воду, канализацию, техобслуживание и мусор сегодня не пересмотрим то город останется без двух этих предприятий», – предупредил Петр Иванович.

Насколько реальна такая угроза, стало ясно из информации, которую доложил советникам директор «Апэ-канала» Иван Кулинский.

МП «Апэ-канал» в коме

Долги предприятия перевалили за 1 млн. 350 тыс. леев, в том числе 615 тыс. по заработной плате. Банковские счета заблокированы налоговой. Из-за долгов за электроэнергию «Fenosa» предупредила, что отключает насосную станцию. Оборудование изношено на 90%.

Советники попросили обосновать такой резкий скачок тарифов с 9,30 леев за воду до 14,0 леев и с 9,20 до 14,0 леев за канализацию. Во-первых, тарифы на воду и канализацию не повышаются уже 3 года, в то время как электроэнергия за это время подорожала с 0,98 до 1,48 лея за 1 квт/час, объяснил Иван Георгиевич.

Во-вторых, потери воды составляют 57% вместо допустимых 32,8%. Основная часть водопроводной системы не меняется с 1966 года, предприятие не успевает устранять прорывы в сети. Много воды теряется из-за хищений, в том числе на улицах, которые подключаются к водопроводу без техусловий и других согласований.

В третьих, «Апэ-канал» терпит большие убытки из-за того, что в нашем городе экономические агенты считают возможным работать, не подключившись к водопроводу и канализации. К сети подключены лишь 10% из них, в то время, как в Чадыр-Лунге услугами «Апэ-канала» пользуются 55% экономических агентов города, там водопровод заменен на 70% и при этом тариф на воду 13,50 леев.

После долгого обсуждения, депутаты пришли к мнению, что ввергать население в шок таким резким скачком тарифов нельзя, и проголосовали против их повышения. Но дебаты продолжились. Руководство «Апэ-канала» попросило взвесить последствия. Со старыми тарифами предприятие протянет от силы несколько месяцев. Энергетики от угроз со дня на день перейдут к делу и отключат насосные. Насосы заилятся, население останется без центрального водоснабжения, город потонет в нечистотах. Как показывают лабораторные анализы Центра общественного здоровья, в большинстве колодцев вода непригодна для питья, а в некоторых – даже для полива. Воду начнут развозить частники без всякого санитарного контроля. Сейчас машина воды в 4 тонны стоит от 100 до 150 леев. При большом спросе цена повысится. В любом случае 1 тонна воды обойдется населению не ниже, чем за 30 леев. Так в чем будет выигрыш населения? Тем более трудно представить положение жителей коммунальных домов.

После долгих споров и мучительных сомнений, советники вновь вернулись к вопросу и проголосовали за предложенные тарифы на воду и канализацию.

Так же мучительно прошло обсуждение вопроса о повышении тарифов на услуги МП ЖКХ. Советники были вынуждены согласиться с новыми тарифами.

Вот такая реальность…

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 680 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]