Вторник, 23.04.2024, 13:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 26 » Счета вулканештского «Апэ-Канала» до сих пор остаются арестованными
00:34
Счета вулканештского «Апэ-Канала» до сих пор остаются арестованными
Счета вулканештского «Апэ-Канала» до сих пор остаются арестованными


Счета вулканештского муниципального предприятия-поставщика воды «Апэ-Канал» до сих пор остаются арестованными из-за долгов перед налоговой инспекцией. Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD сообщил директор предприятия Иван Кулинский. 

По его словам, «процесс разблокирования счетов не так уж и прост, когда речь идет о сумме более миллиона леев».

«У нас по-прежнему большие долги и о разблокировке счетов разговор в принципе идти не может. У нас есть программа по выводу предприятия из кризисной ситуации, но на нее у нас нет денег. Нам нужно расширяться, строить новые сети. Пока этого не будет сделано, мы не сможем поправить ситуацию», - рассказал Иван Кулинский. 

Между тем, задержки с выплатами заработных плат сотрудникам предприятия нет. Потому как 60 процентов от постигаемых средств поступают на счета предприятия, а 40 процентов забирает налоговая инспекция в счет долга.

«Люди получают зарплату, мы ее платим, но мы не можем перейти, согласно постановлению правительства, на оплату зарплат в 2 тысячи 100 леев. У нас пока минимальная зарплата остается 1900 леев. В этой части наши работники ущемлены, но пока мы не можем решить этот вопрос», - добавил Кулинский.

Директор предприятия отметил, что для выхода из кризисной ситуации необходима замена устаревших участков водопровода, подключение дополнительных абонентов, замена пяти насосов, что приведет к сокращению расхода электроэнергии на 50 процентов. Однако, «средств на реализацию этих мероприятий у предприятия нет».

Напомним, государственная налоговая инспекция за долги перед бюджетом и Национальной кассой социального и медицинского страхования арестовала счета муниципального предприятия «Апэ-Канал» Вулканешты в начале декабря прошлого года.  ПОДРОБНЕЕ

 

В руководстве исполкома заявили, что будут и дальше финансово поддерживать «Апэ-Канал», но и местные власти должны помогать предприятию. Однако у властей Вулканешт денег на помощь муниципальному предприятию нет

Просмотров: 591 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]