Вторник, 23.04.2024, 10:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Улица Якира: проблемы и надежды
21:22
Улица Якира: проблемы и надежды


Новые городские власти поставили перед собой цель провести встречи с жителями всех проблемных участков города, чтобы довести до людей свои требования и планы и услышать мнение и ожидания народа.

На прошлой неделе состоялись такие встречи с жителями девятиэтажки и ул. Якира.

На Якира 62 дома. По их состоянию, можно сделать вывод, что здесь живут трудолюбивые, крепкие хозяева. Много молодежи, и что будет – она активная и лишена иждивенческих настроений. Лет 20 назад улица представляла собой сплошное болото, после дождя не то что пройти – проехать было трудно. Люди сложились и проложили по улице дорогу в белом варианте, прорыли водоотводную канаву. И каждые лет пять засыпают образовавшиеся ямы.

У жителей улицы Якира есть две главные претензии к городским властям: отсутствие водопровода и уличного освещения. Заместитель примара Петр Иванович Курдов объяснил, что в ближайшее время намечается поездка примара города вместе с Башканом Гагаузии в Турции, где будет обсуждаться вопрос о начале финансирования строительства водопроводной сети города. Согласно проекту, водопровод будет проложен по всем улицам города. Но ТИКА поставило условия: в начале нужно задействовать в городе очистные сооружения. Реконструкция очистных начнется со дня на день – оборудование для них подарила городу Республика Чехия. А работы по водоснабжению города начнутся, скорее всего, со следующего года. Вторая претензия – уличное освещение. Здесь оно когда-то было. Фонари сохранились. Люди просят примарию задействовать всего три фонаря на улице.

Самой большой бедой улицы Якира является постоянный риск затопления со стороны балки Флэмында. А самая большая претензия примарии к жителям улицы – мусор. Бытовым, строительным мусором и навозом завалены берега ближайшей речки и большая часть дороги, на которую выходят последние дома улицы Якира (дальше пер. Ананьева, ул. Батищева). Затопления и эти незаконные мусоросвалки друг с другом тесно связаны. В случае сильных ливневых дождей на пути идущей по балке Флэмында воды встанет мусор и образующиеся заторы приведут к беде, которую уже не раз испытали на себе жители улицы. После предпоследнего наводнения несколько домов здесь оказалось в аварийном состоянии, людей пришлось отселять. Случись опять такое несчастье, отселять пострадавших будет некуда – в городе нет социального жилья. Поэтому городские власти просят жителей ул. Якира срочно провести субботник и очистить речку от мусора и камыша. Хотя, конечно, засоряют этот участок и жители всех соседних улиц. Кто-то на прошлой неделе вывалил прямо посреди дороги несколько самосвалов строительного мусора. Вычислить этого человека не трудно, но никаких сил не хватит следить и ловить каждого нарушителя. Выход только в одном – в повышении экологической, санитарной культуры населения. И, самое главное, – в повышении нашей нравственности.

Жители улицы согласились провести субботник. Собранный мусор вывезет за свой счет МП ЖКХ. Но на этом проблема не исчерпается. Речка не только замусорена, она заросла камышом и заилилась. А здесь уже нужны действия на уровне власти.

Главный санитарный врач района Дмитрий Григорьевич Гузун обратил внимание жителей улицы на грубые нарушения при строительстве выгребных ям, что влияет на качество грунтовых вод. В городе практически нет ни одного колодца, где нитраты не превышали бы допустимые нормы, сообщил Дмитрий Григорьевич. С появлением водопровода, на окраинных улицах проблема сточных вод встанет еще более остро. Поэтому нужно выгребные ямы строить, не нарушая санитарные требования – учитывая их глубину, расстояние от колодцев, от соседнего дома, напоминают специалисты. Яма должна быть забетонирована или иметь фильтр на дне из слоя гальки, песка.

Директор коммунальной службы Дмитрий Георгиевич Тодоров предложил раз и навсегда снять проблему мусора, заключив с предприятием договора на вывоз мусора. Для этого нужно написать заявление, приложив к нему копию паспорта хозяина домовладения. Мусор из частного сектора вывозится дважды в месяц по определенному графику. Для одиноких пенсионеров даются льготы. Кроме того, если семья большая, то плата за мусор берется не более, чем за трех человек. Выходит не так дорого и очень удобно. Без централизованной вывозки мусора со всех улиц город никогда не вылезет из грязи. Но пока мусор вывозится только из 30% частных домовладений.

Жители ул. Якира смогли задать все интересующие их вопросы специалистам городских служб, заместителям примара Курдову и Крецу, участковому.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 702 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]