Пятница, 26.04.2024, 09:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 24 » Урок Доброты
22:21
Урок Доброты

В прошлом номере мы писали о том, как учащиеся лицея №2, вместо со своим психологом  Надеждой Мокан, раздавали по городу буклеты и поздравляли жителей и гостей города с Международным днем семьи. Но это была не единственная акция в этот день.

Надежда Викторовна заканчивает третье высшее образование – Университет непрерывного обучения по специальности «менеджер инклюзивного образования». Это новая и пока единственная  специальность в нашей республике. А появилась она благодаря проекту под названием MOLDINCLUD и  посвящена относительно новому явлению в  молдавской системе образования – инклюзивному обучению детей с особыми потребностями в обучении.

В нашем обществе неоднократно предпринимались попытки решить проблему социализации детей с ограниченными возможностями, например, через создание специальных реабилитационных центров, школ-интернатов. Однако их основной особенностью было то, что здоровые педагоги общались с детьми-инвалидами.  До сих пор детям с особыми потребностями в обучении было сложно адаптироваться в школе, поэтому Надежда Викторовна стала проводить в лицее новые формы уроков, ребята их назвали Уроками Доброты. Их задача – сформировать у школьников адекватное отношение к людям с инвалидностью, без страха и жалости.  Ведь сегодняшние дети через несколько лет будут составлять наше общество, поэтому важно, чтобы они с раннего возраста научились  понимать и жить рядом со своими больными сверстниками.

15 мая Надежда Викторовна вместе с учителем биологии Онофрей Елизаветой Ивановной и со своими волонтерами, учащимися 5-го и 9-го классов, посетили две замечательные семьи -Спэитору и Раду, где есть дети с ограниченными возможностями. У Аннушки Спэитору 26 мая день рождения, а  Сашеньке, дочери Тани Раду, 19 мая исполнилось два года. Ребята-волонтеры принесли им в подарок мягкие игрушки, куклы, одежду, сладости и провели прекрасный Урок Доброты и для себя, и для свидетелей этой встречи.

Просмотров: 615 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]