Четверг, 28.03.2024, 19:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » В борьбе с насилием
23:19
В борьбе с насилием

Центр психо-социальной помощи Вулканешт продолжает работуЦентр психо-социальной помощи действует в Вулканештах уже больше двух лет. В октябре 2009-го работа началась с одного проекта. И продолжается до сих пор. За два года удалось помочь множеству людей, пострадавших от насилия семье, равно как и жертвам трафика. Пример оказался показательным. Помощь теперь оказывают как местные, так и зарубежные доноры.

Начинали работу всего три человека: координатор, психолог и педагог Надежда Мокану, председатель центра, городской советник Александр Мокан и юрист Роман Тютин. «Конечно, денег от первого гранта нам бы не хватило, чтобы проделать ту работу, которую нам удалось за два года сделать, — рассказывает Надежда Мокану. — Но, видимо, добрые дела притягивают добрых людей. У центра появились спонсоры не только в городе, но и за границей».
На сегодняшний день вулканештский психо-социальный центр объединил вокруг себя множество людей, чьи сердца открыты чужой беде. В результате за два года центр оказал жертвам насилия более 700 юридических и психологических консультаций, в 120 случаях оказана социальная помощь. Это оформление опекунства, определение места жительства ребёнка, снятие временного жилья для женщин, решившихся уйти от мужа-агрессора. Это лечение жертв насилия и просто материальная их поддержка. Сейчас, например, Надежда Мокану озабочена тем, что отправляет женщину с тремя детьми в санаторий. Женщину буквально спасли от мужа, который успел превратить её в инвалида, сняли для неё дом, помогли оформить инвалидность.
Центр работает не только с жертвами, но и с агрессорами. Изредка это даёт свои плоды. По крайней мере две семьи, уже распавшиеся, удалось спасти. В обоих случаях мужья перестали пить и издеваться над женой и детьми.
Среди неравнодушных к деятельности центра оказываются в том числе журналисты, освещавшие его деятельность. Характерный случай: в апреле прошлого года в Вулканештах побывала корреспондент русской службы радио ООН из Нью-Йорка Елена Вапничная. Приехала в Молдову, чтобы сделать материал о женщинах-жертвах насилия. И после этого ежемесячно помогает вулканештскому центру, присылая собственные средства.
В августе этого года завершился долгосрочный, трёхлетний проект помощи пострадавшим семьям. Однако центр в Вулканештах будет продолжать свою работу и оказывать помощь уже на частные средства. «Будем и дальше писать проекты и выигрывать гранты, но работу эту не оставим», — делится планами Надежда Мокану. А в ближайших планах — открытие в Вулканештах центра временного содержания матери и ребёнка, ставших жертвами домашнего насилия.

Просмотров: 672 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]