Четверг, 25.04.2024, 13:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 12 » В новому году только один лицей в Вулканештах оказался рентабельным
17:14
В новому году только один лицей в Вулканештах оказался рентабельным
В новому году только один лицей в Вулканештах оказался рентабельнымВ январе 2012 года школы Вулканешт были профинансированы по правительственным нормативам – 6 тысяч 159 леев на одного ученика и по новой формуле рентабельным оказался только один лицей в городе. Об этом заявил в интервью «Гагаузинфо» председатель городского совета Вулканешт Роман Тютин.

По словам Тютина в городе имеются четыре средне образовательных учреждения, из которых новые правила финансирования выгодны только лицею имени Долженко (бывшая школа №1).

«Здесь без малого 800 учеников. Это число помноженное на правительственный норматив в 6 тысяч 159 леев и составит достаточно солидный годовой бюджет лицея. А остальным учебным заведениям города придется пойти на болезненные меры по сокращению текущих расходов», - заявил Роман Тютин.

Глава совета подчеркнул, что городской бюджет и ранее получал трансферты на содержание образовательной сферы, рассчитанные по тем же правительственным нормативам. Однако за примэриями оставалось право урезать бюджеты учебных заведений с хорошей наполняемостью в пользу малых школ.

«Теперь же у каждой гимназии и лицея есть собственный специальный счет. Город обязан перечислить им тот минимум, который гарантирует правительственный норматив. Иными словами, местные власти больше не могут заниматься «уравниловкой в образовательной сфере», - заключил Роман Тютин
Просмотров: 633 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]