Четверг, 28.03.2024, 12:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 21 » ВОРЫ В ЗАКОНЕ НАЛОЖИЛИ ЛАПУ НА МОЛДОВУ: КАК КАРАМАЛАК, ПЛАХОТНЮК И УСАТЫЙ УПРАВЛЯЮТ ПОЛИТИКОЙ КИШИНЕВА
15:27
ВОРЫ В ЗАКОНЕ НАЛОЖИЛИ ЛАПУ НА МОЛДОВУ: КАК КАРАМАЛАК, ПЛАХОТНЮК И УСАТЫЙ УПРАВЛЯЮТ ПОЛИТИКОЙ КИШИНЕВА

karamalak si usatii, ziarulnational.md, .jpg

После падения коммунизма, мировые державы превратили Молдову в буфер между Западной Европой / НАТО и Россией. Молдова по-прежнему остается нейтральным государством, но не является независимой.

Это ничейная территория, что позволило организованным преступным группировкам вести свою деятельность в Молдове без какого-либо беспокойства со стороны государственных учреждений. 
Даже если это трудно поверить, Молдова по-прежнему остается государством, где дела обсуждаются с автоматом Калашникова на столе. Можно притворяться, что фантастические сцены из боевика, но мы убедим вас, что это и есть реальная картина современной Молдовы.

Этот дикий восток быстро оказался под влиянием мира организованной преступности. Преступление стало источником дохода в и без того бедной стране. Это привело к росту коррупции на самом высоком уровне и, что хуже всего, заблокировало развитие Молдовы.

Организованная преступность теперь присутствует в самых важных государственных учреждениях, авторитеты преступного мира стремятся к должностям в правительстве, либо контролируют политиков – вот еще одно доказательство, что Молдова вступила на преступный путь.

Болгар финансировал двух президентов Молдовы

Karamalak.jpgОдин из авторитетов преступного мира, который сумел повлиять на политику Кишинева  – Григорий Карамалак, известный как «Болгар». На деньги, полученные от незаконного бизнеса, криминальный авторитет попытался обеспечить себе защиту и купить судебную систему Кишинева. Карамалак сам признал, согласно flux.md, что поддерживал избирательные кампании Петра Лучинского (1996), Владимира Воронина (2001) и Блок Демократическая Молдова (БМД) во главе с Серафимом Урекяну (2005). Двое из них были президентами Молдовы. Единственный способ преступных авторитетов поддержать политиков – дать им денег.

Карамалак в течение десяти лет постоянно присутствовал на политической сцене Молдовы, пытаясь посадить своих приближенных на ключевые посты государства. Даже международный ордер на арест, выданный Интерполом в 1998 году, его не пугал. В то же время, политики также не избегали грязных денег Болгара. Даже если сотрудничество между политиками и авторитетом очевидно, нельзя позволить себя вводить этим в заблуждение. Политики не являются надежными партнерами для криминальных авторитетов, и примером тому служит тот же Лучинский. В интервью для kompromat.ru, Карамалак намекнул, что у него были некоторые разногласия с сыном президента Лучинского, и вскоре кишиневские власти приказали его арестовать. Все это лишь интерпретация Карамалака, который пытался обелить свою репутацию. В действительности, его преступления стали более очевидными, и никто больше не хотел закрывать на этого глаза.

Мы должны понимать, что, хотя преступники и политики сотрудничают ради получения определенных незаконных доходов, связи между организованной преступностью и политиками весьма непостоянны в том плане, что политик имеет за собой электорат, массу людей, которые голосовали за него и поддерживают его во главе государственного учреждения. Также, политик известен. В это же время, у криминального авторитета за спиной лишь его группировка, способных использовать насилие для достижения своих целей. Проблема заключается в том, что политик должен всегда быть на стороне своего электората. У президента Лучинского не было возможности уйти от давления со стороны граждан, в том числе и потому, что становились все более очевидными его связи с организованной преступностью и Григорием Карамалаком.

Теневой бизнес

Как это привык делать любой криминальный авторитет, Карамалак всегда пытался позиционировать как успешный бизнесмен.

Григорий Карамалак участвовал в делах Boiana Grup, компании, специализирующейся на табачном бизнесе. Boiana Grup была основана Василием Шишковым в 1993 году, а четыре года спустя, в 1997 году, Карамалак получил 20% акций компании, обязуясь защитить фирму от шантажа и угроз со стороны других группировок. На самом деле, Шишков обеспечил себе защиту этими деньгами.

Болгар был причастен и к винному бизнесу. Он контролировал производство молдавского вина через государственного регистратора Bobeico, как отмечает flux.md. Карамалак использовал несколько посредников для регистрации множества фирм. Согласно полицейским источникам, цитируемых flux.md, Карамалаку удалось избавиться от руководителей компаний, которые поставляли огромные объемы вина. Его цель состояла в том, чтобы избавиться от всех, кто знал о его делах и получить все деньги единолично. Он не собирался делиться с кем-либо и хотел, чтобы все доходы шли в его карман. Его вино поставлялось в Болгарию, разливалось по бутылкам и оказывалось на московском рынке.

Кишиневская пресса неоднократно говорила о подставных компания Болгара. Сайт flux.md пишет о сети ресторанов, принадлежащей группировке Карамалака. Таким людям как Болгар удалось сделать бизнес еще в начале 90-х годов, когда Молдова была нестабильным государством без будущего. Когда кишиневские власти попытались приватизировать некоторые государственные компании, преступные авторитеты насильственно монополизировали экономику Молдовы. Такая ситуация встречается во всех бывших коммунистических странах. Молдавские криминальные авторитеты стали заметными из-за насильственных действий, которыми они доказывали свою правоту. Убийства, шантаж, угрозы, вооруженные нападения. Другими словами - все, чтобы наложить лапу на деньги государства, которое должно было развиваться и иметь возможность обеспечить своих граждан более высоким уровнем жизни.

Не следует думать, что Болгар создавал рабочие места или вносил налоги в государственный бюджет. Эти компании  - всего лишь щиты, скрывающие преступления, совершенные Карамалаком и его преступной группировкой. Существуют две важные причины для бизнеса преступными авторитетами. Во-первых, так они отмывают нелегальные доходы. Во-вторых, так они могут строить образ успешных бизнесменов.

Грязные деньги Карамалака

Подставные компании скрывают за собой шантаж, угрозы, покушения на убийство и уличные бои. Деньги, зарабатываемые на улицах Молдовы, затем отмываются с помощью различных фирм. Прокуратура Республики Молдова доказала, что в период с августа 1996 года по январь 1998 года Григорий Карамалак вместе с Шт. Кировым, П. Маевым, М. Андронатием, А. Пэдурару создал преступную группировку, занимающуюся шантажем. После совершения более серьезных преступлений, преступный авторитет приобрел дом стоимостью 60 000 долларов, автомобиль марки W-Джета стоимостью 4500 долларов, микроавтобус модели Fiat Ducato, чья рыночная цена составляет около 6500 долларов, а также располагал наличными средствами в размере 8500 долларов. Эти данные относятся к 90-м годам. Более красноречиво сравнение с нынешним минимальным доходом в Молдове, который составил около 100 долларов в месяц в 2016 году.

Молдавские прокуроры преследовали Карамалака и по нескольким делам о покушениях на убийство. За подобные действия, Болгар проходил по уголовным делам в России, но спустя несколько лет они были закрыты. В 2008 году Медведев предоставил ему российское гражданство и, таким образом, власти Кремля защитили одного из самых разыскиваемых преступников Молдовы. В течение нескольких лет Москва отказалась выдавать Карамалака, когда в его отношении было открыто уголовное дело в Кишиневе. Такая ситуация наводит на мысль, что Болгару удалось купить в том числе и снисходительность российских властей.

Грязные деньги Болгара связаны с насилием на территории Республики Молдова. По модели итальянской мафии, молдавский авторитет пытался продавать защиту. Кишиневская организованная преступность превратилась в защитную «организацию». Кто платит преступникам, тот может вести свой бизнес спокойно. Кто отказывается платить за защиту, вероятно, будет притесняться, его будут шантажировать, угрожать, бить, убивать. Такие предприниматели рискуют даже своим собственным бизнесом.

На подобной деятельности группировка во главе с Карамалаком сколотила состояние, которое затем инвестировали в компании для отмывания денег.

Карамалак - вор в законе

«Вор в законе» - термин, использующийся для преступных авторитетов Восточной Европы, особенно в бывших коммунистических странах. «Вор в законе» пугающий термин и в наши дни.

Этот термин связан с желанием организованной преступности скрыться за фасадом ведения чистого бизнеса, законного, через который можно отмывать деньги.

Несколько лет назад министр внутренних дел Республики Молдова Дорин Речан заявил:  

"В Молдове нет воров в законе. Все они находятся в местах лишения свободы в Молдове или в других странах ".

Все тот же министр назвал Карамалака вором в законе, утверждая, что тот еще не наказан. "Остался лишь Григорий Карамалак, который сейчас пытается финансировать определенные политические круги Молдовы. Мы считаем, что мы его победим, так как мы смогли внести свой вклад в его задержание в Российской Федерации. Да, так случилось, что его будут судить в России, и он был возвращен на свободу, но мы не сдадимся. Он пытался вернуться в Молдову, но ему это не удалось", - добавил министр, согласно unimedia.info.

Участвуя в политике, воры в законе пытаются в то же время контролировать будущее Молдовы. Другими словами, голоса граждан становятся бессильными перед властью, которой обладают организованные преступные группировки в Кишиневе.

О Григории Карамалаке нам достоверно известно, что это истинный вор в законе, который продолжает оказывать давление на политику в Кишиневе через Ренато Усатого. Тот же Усатый заявил, что является соседом Карамалака в  Москве. Дружба между ними была обнародована и в социальной сети Facebook. Если мы вспомним, что Болгар поддерживал двух бывших президентов Республики Молдова, то можно ожидать, что и Усатый извлечет выгоду из щедрости криминального авторитета.

 

 Усатый и Карамалак / Источник: ziarulnational.md

Абсурдная ситуация, сложившаяся в Кишиневе, вынуждает нас утверждать, что преступники всегда найдут политиков, чтобы их купить и, тем самым, получить доступ к государственным деньгам. Связи между преступным миром и политиками преследуют единственная цель – разбогатеть  за счет граждан. 

Спонсорство как способ исправить имидж

Болгар решил сменить имидж и показать свою щедрость. В дополнение к его связям с политическими лидерами, Карамалак стал спонсором олимпийских призеров. Болгар подарил спортсменам Кристине Иову и Анатолу Кырыку два автомобиля Chevrolet Aveo от Международного фонда помощи спортсменам ветеранам и инвалидам (IFAVIS).

Karamalak si Nicolae Juravschi, adevarul.ro.jpg

Карамалак и Николай Журавский / Источник: adevarul.ro 

На протяжении 2011 года, Болгар был щедр и с Федерацией борьбы Республики Молдовы, предложив им подарки на сумму в 1 млн леев, по данным того же IFAVIS. Это вызывает много вопросов об интересах преступного мира при финансировании борцов. Нельзя забывать, что Болгар в прошлом занимался вольной борьбой, и в это время он решил присоединиться к организованной преступной группировке.

Тенденцию преступного мира к финансированию боев без правил можно объяснить двумя причинами. Во-первых, преступники хотят быть частью светского общества, чтобы быть рядом со знаменитостями и звездами, и, таким образом, обелить свои репутации. Во-вторых, организованные преступные группировки выбирают своих будущих членов на таких боях без правил. Иногда спортсмены вступают в организованную преступную деятельность, так как там они получают очень высокие доходы. Преступный мир привлекает спортсменов различными подарками, какие в прошлом и презентовал Карамалак.*

В 2016 году Карамалак вынужден находиться в Москве, но в ближайшее время он намерен вернуться в Кишинев, где его ожидает бизнес. В последние годы он руководит ОПГ удаленно, с помощью различных посредников. Вскоре дела против Карамалака будут закрыты за истечением срока давности, а суд так и не вынес приговор. Остается только ждать пока Интерпол отзовет ордер на арест Карамалака, что позволит ему свободно передвигаться по всему миру. Его дела могут быть перемещены в государство, в котором он не контролирует судей или политиков. Если судья Георгий Ульяновский был мягок с авторитетом и освободил из-под ареста, то этого не произойдет в Европейском Союзе. Мы знаем слишком хорошо, что Болгар привык быть арестованным, а через несколько часов – быть освобожденным. Так все и будет, пока в один прекрасный день ... Пока давление со стороны гражданского общества не заставит власти Кишинева не отказываться от обвинений в отношении Григория Карамалака. Когда люди скажут "Нет" организованной преступности и будут бороться, лишь тогда они почувствуют высокий уровень жизни в стране. Пора каждый гражданин Республики Молдовы не поймет, что преступники лишают эту страну будущего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Просмотров: 985 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]