Пятница, 26.04.2024, 13:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 11 » Воспоминания о войне
23:40
Воспоминания о войне

Традиционная встреча за круглым столом с ветеранами войны и трудового фронта, которую накануне 9 мая проводят в Вулканештской центральной библиотеке её сотрудники совместно с примарией, районным Советом ветеранов войны и труда, городским музеем и Домом культуры, прошла в этом году без ветеранов войны. Единственный оставшийся в Вулканештах Солдат Великой Победы Иван Яковлевич Андреев захворал. С прошлогоднего Дня Победы не стало Эльзы Готфридовны Уфимцевой, пережившей блокаду Ленинграда…

Но на встрече всё же звучали живые воспоминания о войне – пусть не солдат, но людей, чьё детство пришлось на лихолетье. Навсегда запечатлелись в памяти Нины Михайловны Бакаяновой колонны людей, бежавших с оккупированных немцами территорий, ужас бомбёжек, труппы на мосту через Дон и в реке.

Военное детство Фаины Ивановны Милковой прошло в глубоком тылу. Её воспоминания о войне связаны с эвакуированными из блокадного Ленинграда семьями. Фаина Ивановна вспомнила также о ветеранах войны, с которыми ей довелось познакомиться уже в Вулканештах: о Николае Ивановиче Младинове и Анатолие Васильевиче Сосевиче, бравших Шерпенский плацдарм, о участнике Сталинградской битвы Дмитрие Григорьевиче Табурцеве.

Удивительное дело! На встрече звучали рассказы не ветеранов войны, а воспоминания о них, а перед глазами вставала, как заметила Фаина Ивановна, вся география боевых действий Великой Отечественной и героизм великой своим единством и волей к победе страны.

Трогательными воспоминаниями о Николае Васильевиче Карпове поделились его внучка Людмила Киосе и правнучка Алина.

О Иване Григорьевиче Полубок рассказал его сын Юрий.

Вдова ветерана Анатолия Дмитриевича Берёзина Александра Николаевна так разволновалась, что не могла говорить.

В зале витала светлая аура ушедших от нас Солдат Великой войны. Воспоминания перемежались такими же светлыми песнями военных лет, которые под аккомпанемент директора ДК Бориса Калчу исполнили директор музея Вера Цынцару и руководитель клуба по интересам ДК Валентина Фурман. Главный специалист примарии по работе с молодежью и спорту Лариса Крецу проникновенно прочитала стихотворение Симонова «Жди меня».

С добрыми пожеланиями обратилась к ветеранам и ко всем присутствующим директор библиотеки Раиса Леонидовна Онофрей, другие участники встречи.

Заключительным аккордом стало совместное исполнение песни «День Победы».

К сожалению, в зале было очень мало молодежи…

Программу встречи вела работник читального зала для взрослых Надежда Кыса, помогала ей Лариса Крецу

Просмотров: 607 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]