Среда, 24.04.2024, 04:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 5 » Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело. (Роберт Лоуэлл)
00:43
Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело. (Роберт Лоуэлл)
Психологи выяснили, что положительные  поступки и помощь окружающим  понижают уровень стресса, который получает человек в этой жизни.  Эксперимент, в котором приняли участие несколько сотен добровольцев, заключался в том, что на протяжении двух недель   люди помогали окружающим и заботились  о тех, кто нуждался в  помощи .
   По результатам исследования, учёные  выявили, что помощь  нуждающимся  повышает способность человека противостоять  стрессам, повышает самооценку.  Положительные эмоции, которые при этом процессе получают люди, укрепляют иммунитет и защищают от болезней.

   Доброта – это такое состояние души и тела, когда  чувствуешь себя хорошо, когда никакие негативные события в жизни не портят  настроение, на сложности и трудности смотришь  с высоко поднятой головой,  когда  что-то делаешь и ничего не требуешь  взамен, корысть совершенно отсутствует. Доброта - это способность увидеть проблемы других людей, помочь им, поделиться своей силой, знаниями, возможностями. Это чувство хорошо только тогда, когда человек  сам реализуется, развивается  и растёт, делясь  с другими.  Помогайте нуждающимся,  и тогда  ваша   доброта  пойдёт во  благо  прежде всего  вам,   и  тем более   другим. 
 
   Доброта человека и альтруизм, заложены в генах. К такому выводу пришли немецкие учёные. Исследователи из Германии обнаружили вариант гена доброты человека, обладатели которого обладают повышенной склонностью помогать другим людям. Открытие было сделано в ходе экспериментов, проведённых сотрудниками из университета города Бонна.
   В экспериментальной работе приняли участие около ста студентов-добровольцев. Суть эксперимента состояла в следующем: студентам предложили запомнить определённый набор цифр, а затем воспроизвести их как можно точнее. Все студенты получили за участие в опытах по пять евро. После этого учёные предложили участникам два варианта – либо оставить деньги себе, либо пожертвовать часть суммы на благотворительность. Оговаривалось, что пожертвование будет добровольным и анонимным. Но при этом экспериментаторы могли вычислить размер вклада всех участников, так как знали, какая сумма находилась в ящике для сбора пожертвований.
 
   Перед экспериментом студенты сдали мазки из ротовой полости для анализа ДНК. Выяснили, что больше всего денег на благотворительность сдали носители гена COMT-Val. В среднем они отдали вдвое больше, чем носители другого гена - COMT-Met. 
Так, что такое доброта? Доброта включает в себя понимание, терпение, мудрость, любовь. Доброта означает радость от общения с другими, общение на уровне душ, отсутствие эгоистического интереса по отношению к  другому. Доброта это действие,  идущее от души, то, что идет от души всегда делается с добром, любовью и радостью, всегда дарит тепло и свет, а взамен добро получает улыбку, счастье и благодарность.
 Доброта это гармония всех человеческих качеств, т. е.
когда одновременно в человеке присутствует полноценность, любовь, красота, честь, совесть, правда, дружба, мир.
И я бесконечно благодарна Богу, что на моем профессиональном, да и жизненном пути, мне встречаются такие люди. Психо – социальный центр, уже более двух лет работает с одной из самых уязвимых категорий людей – это жертвы насилия в семье. Это те, кого систематически избивают, над кем издеваются, оскорбляют, унижают их человеческое достоинство. При этом страдают не только женщины, но и дети. А детская душа она более хрупкая, ранимая, такие дети чувствуют себя раздавленными, невостребованными и, как последствие, вырабатываются огромные комплексы. Вот и тянутся они к тем, кто проявляет к ним доброту, заботу, внимание.
И в минувшем, 2011 году, мы встретили именно таких: бескорыстных, добрых, щедрых людей, носителей гена COMT-Val,. Это Елена Вапничшная, журналист ООН, она всего пол дня была у нас, но ее так тронули боль и отчаяние измученных насилием людей что она, вот уже второй год, систематически высылает деньги для нуждающихся. И наша Аннушка, наш Ангел Хранитель,   всегда помнит нас и, по возможности присылает нам денежную помощь, часто звонит, интересуется, искренне переживает. Хотелось мы отметить и огромную помощь оказанную Благотворительным Фондом «Сечериш», председателем которого является Доцу Г. П.. Систематически, при каждом завозе гуманитарной помощи, он сам нас находит и выдает нам помощь одеждой. А накануне Нового года наши детки получили подарочные коробки выделенные Церковью ЕХБ, г. Вулканешты. 20 коробок привез для нас Беженар Игорь, и как счастливо чувствовали себя дети, роясь в этих коробках и с восторгом рассматривая каждый «сюрпризик». 
 Помнит о нас и депутат Парламента Ирина Влах, то мясо   на Байрам отправит, то на  Новый год мешки с картошкой выделит. А она ли не сверх загружена?
 Хотелось бы рассказать еще об одном прекрасном, чудесном человеке и о его команде. Это Присенти Иван Константинович и работники магазина «Люда». Уже становится традицией, дарить подарки под самый Новый год. 29 декабря, мы вместе с Иваном Константиновичем и менеджером магазина Асей Таран, Дед Мороз и Снегурочка, развозили подарки в наиболее уязвимые семьи.  Они как добрые волшебники,    каждому ребенку, дарили коробочки с конфетами, оригинальных, шоколадных Дедов Морозов, большие пакеты с различными сладостями и огромные, неподъемные коробки с продуктами. Восторгом и радостью светились личики деток, а матери украдкой вытирали слезу, они даже не мечтали встретить Новый год с таким изобилием подарков и продуктов, и, просили еще раз, через газету поблагодарить И. К. за его ДОБРОТУ и пожелать всей его семье здоровья, мира и процветания магазина «Люда». Но хотелось бы добавить, что такой благотворительностью И.К. занимался весь год. В моменты, когда нашим подопечным нечего было есть, он щедро наполнял пакеты продуктами и этим благородным поступком вновь зарождал в сердцах измученных людей веру в добро. Он и коллектив подобрал такой же: добрый, внимательный, терпеливый, заботливый, отзывчивый.  Каждый раз, когда мы вновь приходим закупаться продуктами, а иногда суммы доходят до 1000 и более лей, весь коллектив Киосе Мария, Наталья, Наталья, Марина, Сербинова Мария, Бордей Мария терпеливо, с улыбкой обслуживают нас. Даже техничка Мария помогает нам – выносит к машине коробки с продуктами. Замечательные люди. 
И еще одна огромная благодарность. Это замечательный молодой человек, друг нашего центра, наш безотказный водитель Чернев Николай. Сколько он продуктов перевез! Сколько ездил с нами по селам!!! А сколько раз, среди ночи, когда женщину и детей выгонял из дома разбушевавшийся муж, он, по первому звонку, помогал и вещи загрузить, и устроить их на ночлег…
Много друзей у нашего центра и мы выражаем им искреннюю благодарность за их помощь и поддержку:   Терзи Федору Георг., Сафоновой Вере Георг, Терзи Валентине Михайловне, Терзи Валентине Георгиевне, Посмак Анне Константиновне.
Встретились, к сожалению, нам и люди, которые только прикрывались добротой, а на самом деле черствые и бездушные, носители  гена - COMT-Met.,  но таких очень и очень мало. 
   Нам  очень приятно, что мы больше  общались  с добрыми  людьми. Добрый человек интересный, объективный, с юмором, мудрый, спокойный.  С ним можно быть открытым и доверять ему. Пообщавшись с ним, получаешь массу положительных эмоций и заряд бодрости. Добрый человек сильный эмоционально, интеллектуально, физически. Добрый человек знает, что такое доброта .
    Доброта, если она не безгранична, не достойна называться добротой. (Мария фон Эбнер-Эшенбах)
.
С Новым Годом вас, ДОБРЫЕ люди. Да хранит вас Господь.

Мокан Надежда. Психо – социальный центр по оказанию помощи жертвам насилия в семье
Просмотров: 846 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]