Пятница, 29.03.2024, 12:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Замороженные подвалы
23:24
Замороженные подвалы

Суровая зима обнажила ещё одну проблему коммунального сектора – заброшенные подвалы. Вообще-то, после приватизации подвалы многоэтажек остались на балансе МП ЖКХ. Но пользуются ими жильцы. При таком двойственном положении в большинстве случаев заботу о подвальных помещениях коммунальных домов ни одна из сторон на себя не берёт. В итоге в некоторых домах подвалы месяцами бывают затоплены нечистотами из-за сгнивших канализационных труб. А в эту зиму в большей части коммунальных домов города замёрзли водопроводные трубы.

В дни, когда готовился этот номер газеты, без воды находились жильцы девятиэтажки, домов №105 и №108 по улице Ленина, первый блок дома №135 по ул. Толстого, и поликлиника.

«Не успеваем размораживать и менять трубы в подвалах», – рассказывает главный инженер МП «Апэ-канал» Лидия Алексеевна Салабаш. Есть, конечно, дома, где жильцы утеплили трубы стекловатой с фольгой, позаботились, чтобы двери и форточки в подвале были плотно закрыты. Но в большинстве домов это не сделано».

А в поликлинике трубы замёрзли не только в подвале, но и в земле. В прошлые выходные, чтобы устранить прорыв на улице Попова, рабочим «Апэ-канала» пришлось долго жечь скаты, чтобы разморозить промёрзшую на 40 сантиметров землю и раскопать прорвавшую трубу. А как разморозить землю у поликлиники, пока не придумали. «Жечь скаты в центре города и закоптить всю поликлинику мы не можем», – сообщила Лидия Салабаш.

Вера КРЕЦУ

Просмотров: 577 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]