Вторник, 30.04.2024, 17:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Город Вулканешты стал учредителем общественной ассоциации ''Союз городов Молдовы''
20:49
Город Вулканешты стал учредителем общественной ассоциации ''Союз городов Молдовы''

Сегодня, 14 декабря, в Кишиневе была учреждена общественная ассоциация "Союз городов Молдовы". На учредительное собрание прибыли представители большинства городов страны, которые выразили согласие принимать участие в деятельности UNOM в качестве полноправных членов ассоциации.

Учредителями выступили города Сороки, Бельцы, Окница, Криулень, Флорешты, Анений Ной, Тараклия, Вулкэнешты и Кагул. Примары утвердили устав организации, а также избрали президиум, сформировав его по принципу территориального представительства своих членов - по три представителя от административно-территориальных единиц с севера, центра и юга республики.

"Союз городов Молдовы" создан с целью обеспечения совместной деятельности в целях ускоренного экономического и социального развития городов страны, продвижения и защиты общих интересов соответствующих административно-территориальных единиц, решения общественных проблем от имени и в интересах жителей городов.

Ассоциация намерена представлять интересы городов Молдовы за рубежом, а также обеспечивать скоординированную деятельность по налаживанию партнерских отношений и связей в рамках различных программ со странами Европейского союза, СНГ, а также с Китайской Народной Республикой для привлечению и реализации совместных инвестиционных проектов по модернизации и развитию городов.

Среди прочего, примары планируют сосредоточить усилия на таких сферах, как переработка сырья молдавского агропромышленного комплекса и производство товаров с высокой добавленной стоимостью для их последующего экспорта в страны СНГ, ЕС и КНР, начать реализацию проектов альтернативной энергетики с использованием солнечной энергии, отходов АПК, переработки мусора, внедрить современные технологии гражданского строительства и развития инфраструктуры городов, а также создать технопарки с производством в области электроники, информационных технологий, легкой промышленности и легкого машиностроения с дальнейшим экспортом.

Ассоциация привлечет на эти цели ресурсы Республиканского фонда регионального развития и другие источники, в том числе и внешние.

Просмотров: 642 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]