Пятница, 29.03.2024, 10:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Грандиозный фестиваль национального костюма в Вулканештах посетили тысячи людей со всего юга
18:10
Грандиозный фестиваль национального костюма в Вулканештах посетили тысячи людей со всего юга
Первый в Гагаузии фестиваль национального костюма «Gagauz gergefi» состоялся в Вулканештах. Грандиозное мероприятие посетили гости со всего юга Молдовы. На центральной площади города, несмотря на рабочий день, собрались тысячи людей.

Присутствующие смогли не только увидеть коллекции гагаузских, молдавских, болгарских и украинских костюмов, но и стать зрителями концертной программы с участием лучших исполнителей Гагаузии и Молдовы.

Мероприятие было организовано при поддержке президента Молдовы Игоря Додона и башкана Гагаузии Ирины Влах. Глава государства прибыл в город Вулканешты вместе со своей супругой. Фестиваль также посетила министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

Все официальные лица на фестивале были одеты в национальные костюмы.

Фестиваль начался с обхода экспозиций национальных костюмов. Это образцы одежды, которые хранятся в гагаузских музеях. Среди представленных костюмов – были и старинные гагаузские свадебные платья. Некоторым экземплярам – более чем 100 лет.

Не обошелся праздник и без национальной кухни. Президента Молдовы и первую леди угостили гагаузскими национальными блюдами, приготовленными по старинным технологиям.

Президент Молдовы Игорь Додон приветствовал жителей и гостей города Вулканешт со сцены. Он отметил, что в Вулканештах сегодня дан старт новой традиции – проведению фестиваля национального костюма.

«У гагаузского и молдавского народа очень много общего. Даже наши национальные костюмы похожи друг на друга. Это говорит о том, что мы всегда были вместе. В качестве президента я поддержал проведение этого мероприятия, и буду приезжать сюда каждый год в этот день. Возможно, буду брать с собой и детей, чтобы они посмотрели на нашу красивую страну», - отметил президент.

«Я впервые в Вулканештах, но мне этот город очень понравился. Здесь я увидела очень много добрых людей», - добавила первая леди Галина Додон.

Башкан Гагаузии подчеркнула, что проводимый фестиваль имеет важное значение для сохранения и развития гагаузской идентичности.

«Автономия создавалась для того, чтобы мы знали свою историю, культуру и традиции. А сегодняшний фестиваль имеет целью показать, как выглядел национальный гагаузский костюм. Ведь наша национальная одежда – это элемент нашей культуры, это культурный код нашего народа», - сказала Ирина Влах.

Зрителям в ходе мероприятия были образцы национальной одежды – показ театра моды «L» и коллекции гостьи из Кишинева Анны Браду. Профессиональный показ моды многие жители Вулканешт смогли увидеть впервые.

Прибывшая на мероприятие министр образования, культуры и исследований Моника Бабук высоко оценила идею проведения мероприятия и назвала гагаузскую культуру уникальной.

«Это одежда, над которой наши предки проливали слезы, ощущали любовь, проводили свадьбы и работали в поле. А значит, эта одежда впитала все самое ценное из жизни», - сказала Бабук.

Фестиваль «Gagauz gergefi» сопровождался выступлениями ансамблей «Дюз-Ава», «Чешмя», «Лале», «Йылдызлар», «Поляки Буджака», известных гагаузских исполнителей - Анна Драгу, Валентина Орманжи, Натальи Дениз, Полины Стефогло, Виталия Манжул. Кульминацией праздника стал выход рок-группы «Zdob și Zdub».
Просмотров: 611 | Добавил: vadim1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]