Четверг, 18.04.2024, 14:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 18 » Кылыч подвел итоги визита премьера Турции в Молдову: Уже начат проект водообеспечения Вулканешт
21:51
Кылыч подвел итоги визита премьера Турции в Молдову: Уже начат проект водообеспечения Вулканешт

Кылыч подвел итоги визита премьера Турции в Молдову: Уже начат проект водообеспечения Вулканешт


По результатам визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Молдову и Гагаузию турецкая сторона уже начала работу по внедрению ряда инфраструктурных проектов в автономии. Об этом в рамках пресс-конференции в Кишиневе сообщил посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч.

Дипломат положительно охарактеризовал состоявшийся визит и назвал его «историческим событием». По его словам, 2017 год знаменателем тем, что Молдова и Турция отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. 

Хулуси Кылыч подчеркнул, что в рамках визита премьер-министра Турции в Молдову было подписано семь межгосударственных соглашений, самый важный из которых - договор о социальной защите. 

«Этот договор очень важен как для граждан Турции, которые живут в Молдове, так и для граждан Молдовы, которые живут в Турции и трудятся легально. Все они смогут получать легальную пенсию», - отметил посол.

В рамках визита в нашу страну Бинали Йылдырым совместно с главой молдавского кабмина Павлом Филип принял участие в открытии нового посольства Турции, выступил на бизнес форуме, а также посетил Центр матери и ребенка в Кишиневе, куда при поддержке Турции было закуплено дорогостоящее медицинское оборудование. 

Хулуси Кылыч рассказал и о результатах визита премьер-министра Турции в Гагаузию в рамках проведения IV Всемирного конгресса гагаузов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на телеканал GRT. 

«В Комрате в рамках визита был заложен камень в основание новой гостиницы. Немаловажным проектом является строительство нового корпуса больницы в Комрате и образовательного центра. Надо отметить, что мы уже начали проект водообеспечения Вулканешт», - пояснил посол Турции Хулуси Кылыч. 

Напомним, что 6 мая Бинали Йылдырым посетил Гагаузию с официальным визитом, где встретился с руководством Гагаузии, выступил перед делегатами конгресса и был удостоен звания почетного доктора Комратского государственного университета.

Просмотров: 605 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]